Калпол для детей: инструкция

Содержание

КАЛПОЛ

Калпол для детей: инструкция

Суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники.

Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитола раствор 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

70 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Парацетамол на влияет на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема препарата внутрь Cmax достигается через 30-90 мин. Величина соотношения Vd и биодоступности у взрослых, детей и новорожденных приблизительно одинаковы.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте от 3 до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выведение

T1/2 составляет 1.5-2.5 ч.

В течение 24 ч с почками выводится около 85-95% парацетамола, в неизмененном виде – менее 4%.

Показания

Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 1 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Дозировка

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту.

Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Особые указания

Следует избегать применения Калпола одновременно с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Суспензия содержит сахар, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Следует предупредить о необходимости обращения к врачу при сохранении высокой температуры более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям до 1 мес.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата КАЛПОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/calpol/

Калпол сироп для детей инструкция

Калпол для детей: инструкция

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Производитель

ГлаксоВэллком ГмбХ и Ко, Германия.

Условия хранения препарата Калпол ®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Калпол ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание фармакологического действия

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Показания к применению

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Форма выпуска

суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл с мерной ложкой (ложечкой), коробка (коробочка) 1;

суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 70 мл с мерной ложкой (ложечкой), коробка (коробочка) 1;

суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл с мерной ложкой (ложечкой), коробка (коробочка) 1;

суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 70 мл с мерной ложкой (ложечкой), коробка (коробочка) 1;

Состав Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл парацетамол 120 мг вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Использование при нарушением функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.

Другие особые случаи при приеме

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Способ применения и дозы

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл). Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.

Возраст Разовые дозы 3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии) от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Взаимодействия с другими препаратами

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Меры предосторожности при приеме

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Особые указания при приеме

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Условия хранения

Список Б. В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Калпол

Калпол – анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь для детей: розового цвета, обладает запахом клубники (по 70 или 100 мл в темных стеклянных флаконах, в коробке картонной 1 флакон в комплекте с мерной ложкой с делениями 2,5 и 5 мл).

Действующее вещество: парацетамол, в 5 мл суспензии – 120 мг.

Дополнительные компоненты: вода очищенная, сахарный сироп, камедь, глицерол, метилпарагидроксибензоат, сорбитола раствор 70%, ароматизатор, кармоизин (Е122).

Способ применения и дозировка

Калпол следует принимать внутрь через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Суспензию не следует разводить.

Рекомендуемые разовые дозы для детей в зависимости от их возраста:

  • 3-12 месяцев: 2,5-5 мл суспензии (60-120 мг парацетамола);
  • 1-6 лет: 5-10 мл суспензии (120-240 мг парацетамола).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки, как минимум с 4-часовыми интервалами.

Продолжительность терапии зависит от цели применения препарата. Если Калпол назначен в качестве жаропонижающего средства – до 3 дней, как анальгезирующее средство – до 5 дней.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Цены в интернет-аптеках:

Источники: http://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_1635.htm, http://www.eurolab.ua/medicine/drugs/4813/, http://www.neboleem.net/kalpol.php

Комментариев пока нет!

Источник: http://orebenkah.ru/sirop-dlja-detej/kalpol-sirop-dlja-detej-instrukcija.html

Детский

Калпол для детей: инструкция

Для чего детям назначают препарат «Калпол»? Инструкция по применению лекарства, его состав, побочные действия и противопоказания будут представлены чуть ниже. Также мы поведаем вам о том, какова цена данного препарата в аптеках и что говорят о нем пациенты.

Форма выпуска, упаковка и состав детского лекарства

Препарат «Калпол» (детский), отзывы о котором носят преимущественно положительный характер, выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Ввиду того, что данный медикамент предназначается для детей, он имеет приятный аромат клубники и розовый цвет.

Активным веществом этого средства выступает парацетамол. Также в него входят и вспомогательные компоненты в виде сахарного сиропа, глицерола, сорбитола (70 %-ный раствор), ароматизатора, камеди, воды очищенной, метилпарагидроксибензоата и кармоизина.

Препарат «Калпол», цена которого будет представлена далее, поступает в продажу во флаконах, сделанных из темного стекла (по 100 и 70 мл). Также в комплекте имеется мерная ложечка на 5 и 2,5 мл.

Фармакодинамика детского медицинского средства

Что представляет собой препарат «Калпол»? Инструкция по применению содержит в себе информацию о том, что данное средство является анальгетиком-антипиретиком. Согласно утверждениям фармацевтов, оно обладает жаропонижающими и анальгезирующими свойствами.

Принцип действия рассматриваемого лекарства связан с ингибированием синтеза простагландинов. При этом следует особо отметить, что парацетамол, входящий в состав медикамента, никак на влияет на электролитный и водный баланс. Кроме того, он не приводит к задержке жидкости и натрия в организме, а также не оказывает раздражающего воздействия на слизистую ЖКТ.

Как долго происходит абсорбция препарата «Калпол»? Инструкция по применению гласит, что после приема медикамента внутрь его наибольшая концентрация достигается примерно через 35-90 минут.

Действующий компонент лекарственного средства метаболизируется только в печени. При этом образуется несколько промежуточных продуктов обмена веществ.

У новорожденных малышей (от двух дней), а также деток в возрасте от трех до десяти лет главным метаболитом выступает сульфат парацетамола.

Что касается подростков старше 13 лет, то основным таким веществом у них является конъюгированный глюкуронид.

При нехватке глутатиона данные вещества могут способствовать блокировке ферментных систем гепатоцитов, а также вызывать их некроз.

В течение суток вместе с мочой выводится примерно 85-95 % парацетамола. Период полувыведения препарата составляет 1,6-2,6 часов.

Лекарственное средство «Калпол» (детский): инструкция по применению

Как следует использовать рассматриваемый препарат? Суспензию «Калпол» дают ребенку только внутрь. Делают это лишь через 2 часа после еды. Запивают медикамент большим количеством воды. Кратность его приема составляет 3 раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Следует особо отметить, что лекарственную суспензию не требуется разводить. Для точности дозирования и удобства специалисты рекомендуют воспользоваться прилагаемой мерной ложечкой.

Медикамент «Калпол»: дозировка для детей

Дозировка препарата для детей должна определяться только педиатром. В ином случае можно воспользоваться прилагаемой инструкцией, которая содержит в себе следующую информацию:

  • Детям от трех месяцев до одного года необходимо давать 60-120 мг парацетамола, то есть примерно 2,5-5 мл суспензии.
  • Детям от одного года до шести лет дают 120-240 мг парацетамола, то есть приблизительно 5-10 мл суспензии.

Длительность лечения данным средством составляет 3 дня. Но это лишь в том случае, если препарат применялся в качестве жаропонижающего. Для достижения анальгезирующего эффекта его используют на протяжении 5 дней.

Передозировка медикаментом

Какие ожидать последствия после неправильного приема препарата «Калпол»? Дозировка для детей должна строго соблюдаться родителями.

В ином случае у ребенка могут возникнуть следующие признаки передозировки: бледность кожных покровов, сильные боли в желудке, повышенное отделение пота, тошнота и рвота. Через двое суток возможно появление симптомов поражения печени.

В более тяжелых случаях у ребенка может развиться печеночная недостаточность, энцефалопатия, гепатонекроз или даже коматозное состояние.

В качестве лечения малышу промывают желудок, дают метионин, энтеросорбенты (“Полифепан” или активированный уголь) и внутривенно вводят антидот N-ацетилцистеин.

Также следует отметить, что при появлении симптомов передозировки пациенту необходимо сразу же прекратить прием медикамента и обратиться к доктору.

Взаимодействие с другими препаратами

Теперь вы знаете, для чего предназначается препарат «Калпол». Дозировка и способы применения медикамента были представлены выше. Сейчас же хочется рассказать вам о том, можно ли рассматриваемое средство использовать одновременно с другими лекарствами.

При совместном использовании с противосудорожными препаратами (например «Фенитоином»), барбитуратами, этанолом, антидепрессантами (трициклическими), рифампицином и фенилбутазоном значительно увеличивается риск развития гепатотоксического эффекта активного вещества, то есть парацетамола.

При одновременном приеме с салицилатами нефротоксический эффект парацетамола возрастает.

Совместное использование медикамента с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол способен усиливать влияние антикоагулянтов и ослаблять действие урикозурических медикаментов.

Побочные действия медицинского средства

Имеются ли побочные действия у медикамента «Калпол»? Инструкция по применению этого препарата гласит, что в общем переносится он пациентами сравнительно хорошо. Однако в некоторых случаях возможно появление таких отклонений, как тошнота, боли в животе, рвота, аллергия в виде отека Квинке и кожной сыпи, крапивницы и зуда.

Также следует отметить, что очень редко у пациентов развивается анемия, агранулоцитоз, лейкопения и тромбоцитопения.

При долгом использовании препарата в высоких дозировках возможно нефротоксическое и гепатотоксическое его воздействие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

Особые указания по приему лекарственного средства

Необходимо избегать приема медикамента «Калпол» одновременно с иными парацетамолсодержащими средствами, так как это может легко привести к передозировке упомянутым веществом.

При использовании представленного лекарства дольше 5-7 суток требуется контролировать показатели работы печени, а также картину периферической крови.

Детская суспензия «Калпол», отзывы о которой вы сможете прочесть ниже, содержит в себе сахар. Этот факт следует обязательно учитывать при назначении препарата пациентам с сахарным диабетом.

Активное вещество медикамента (то есть парацетамол) способно искажать результаты лабораторных тестов, которые направлены на определение содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Следует обязательно предупредить родителей маленького пациента о необходимости обращения к доктору при сохранении повышенной температуры более трех дней и болевого синдрома более пяти дней.

Отзывы о лекарственном средстве и его цена

Что говорят мамы о таком детском лекарственном средстве, как «Калпол»? Отзывы их носят преимущественно положительный характер.

Большинство родителей утверждают, что после короткого курса лечения у малыша практически сразу же понижается температура тела, а общее состояние организма заметно улучшается.

Хотя в некоторых случаях у ребенка проявляются побочные эффекты. Но они настолько незначительны и редки, что большинство родителей даже не обращают на них внимания.

Кроме эффективности, данный препарат имеет и другие положительные свойства. К примеру, родителей радует его стоимость. Она не очень высока и составляет порядка 90 российских рублей за 100 мл суспензии. Согласитесь, это довольно низкая цена за собственное спокойствие и здоровое состояние вашего ребенка.

Источник: http://fb.ru/article/189240/detskiy-kalpol-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-dozirovka-i-otzyivyi-o-sirope

Калпол: инструкция по применению, формы выпуска, цена, аналоги и отзывы

Калпол для детей: инструкция

Калпол – это анальгетик, который оказывает жаропонижающее действие и противовоспалительный терапевтический эффект и действует щадяще.

В инструкции детского медикамента Калпол (Calpol) указано, что медпрепарат не влияет на слизистую пищеварительного тракта, а также не вносит изменения в водный баланс организма ребенка и не влияет на концентрацию солей в организме (не происходит задержка солей натрия).

Поэтому это средство сегодня все чаще становится препаратом выбора при необходимости снятия жара и болезненных ощущений разной этиологии у детей.

Общая информация о препарате

Медикамент используют для лечения вирусных патологий, инфекций и для снятия болезненных ощущений, как у взрослых, так и у детей. Препарат применяют при:

  • болезненности десен при прорезывании зубов;
  • боли в гортани;
  • головной боли;
  • приступах невралгии;
  • лихорадочном состоянии при простудных болезнях;
  • ознобе.

Лекарственные формы парацетамола

Медикамент относится к фармакологической группе анилидов. МНН препарата – парацетамол (Paracetamol).

Форма и ориентировочная стоимость медикамента

Калпол выпускается в виде суспензии для детей розового оттенка с ароматом клубники. Расфасовывается суспензия по 70, 100 мл. Упаковывается в картонную коробочку, в которую производитель вкладывает мерную ложку с делением на 2,5 и 5 мл, а также подробную инструкцию к применению медикамента.

Активный компонент в лекарстве – парацетамол. В 5 мл суспензии, содержится 120 мг действующего компонента. Стоимость детского сиропа на территории РФ представлена в таблице.

ДозировкаРасфасовка (мл)Название аптекиСредняя цена ( руб.)
120 мл/ 5 мг 100Е-Аптека86
120 мл/ 5 мг100Пилюли. ру92
120 мл/ 5 мг100Здрав сити96

Состав

Кроме активного действующего компонента парацетамола, в состав суспензии входят дополнительные вещества. Они обеспечивают лекарственному средству терапевтический эффект:

  • сироп из сахара и очищенной воды;
  • сорбитол 70%;
  • глицерол;
  • камедь;
  • кармуазин;
  • клубничный ароматизатор.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол в составе лекарства воздействует на терморегуляторные рецепторы в гипоталамусе, что способствует снижению температуры и жара в организме, а также лекарственный медпрепарат воздействует на процесс синтезирования простагландинов, ингибируя данный процесс.

Фармакокинетика медикамента:

  • после применения лекарственного средства внутрь, абсорбируется 90% парацетамола;
  • процент абсорбции значительно снижается при приеме лекарства с едой;
  • максимальная концентрация активного компонента в составе крови – через полтора часа после процедуры приема сиропа;
  • распределительный объем в организме – 0,95 л на кг;
  • медикамент незначительно связывается с белковыми соединениями в плазме крови;
  • метаболизм медпрепарата активизируется в клетках печени;
  • у новорожденных младенцев метаболизм лекарства менее интенсивный;
  • промежуток времени полувыведения активного действующего компонента – от полутора до двух с половиной часов;
  • меньше, чем 4% парацетамола выводится в неизменной форме;
  • выводится лекарство при помощи почек с уриной;
  • полностью с уриной парацетамол выводится из организма в течение 24 часов.

При недостаточности почек элиминация действующего компонента замедляется, что приводит к накоплению конъюгатов.

При тяжелых патологиях печени, временной промежуток полувыведения парацетамола из плазмы крови увеличивается, но на терапевтический эффект этот факт не влияет.

Фармакокинетика у пациентов преклонного возраста без серьезных патологий печени и почек не отличается от фармакокинетики молодых людей. При развитии хронических патологий у пожилых пациентов происходит уменьшение клиренса, и увеличивается временной промежуток полувыведения парацетамола из организма.

У детей до 10 лет главный метаболит – это сульфат парацетамола, а у взрослых пациентов – конъюгат, но это не влияет на скорость действия медикаментозного средства.

Показания и противопоказания

Младенцам с 1 до 3 месяцев Калпол можно применять только под наблюдением лечащего врача. Детям с 3-месячного возраста назначают препарат в качестве жаропонижающего и утоляющего боль при:

  • ОРВИ;
  • инфекционных патологиях;
  • реакциях организма на прививки;
  • головной боли;
  • стоматологических проблемах;
  • травмах;
  • ожогах.

Показания к применению

Противопоказаниями к использованию в терапии лекарства, могут быть такие патологии:

  • нарушения функциональности почек в тяжелой форме;
  • патологии клеток печени в тяжелой степени;
  • болезни крови;
  • возраст ребенка до одного месяца;
  • чувствительность организма к компонентам в составе лекарства.

С осторожностью используют в терапевтическом лечении Калпол при таких болезнях:

  • легкие нарушения в клетках печени и почек;
  • синдром Ротора;
  • синдром Жильбера;
  • болезнь Джонсона-Дубина.

Существуют особые рекомендации в применении Калпола в период беременности и лактации. Чтобы принимать в данный период лекарства, необходимо взвесить терапевтическую помощь беременной ириски для формирующегося плода.

Парацетамол проходит сквозь плацентарный барьер, но клинически не подтверждено его негативное воздействие на процесс внутриутробного формирования плода. Принимать лекарство необходимо только с разрешения врача при отсутствии патологий, которые входят в список противопоказаний.

При приеме медикамента в период лактации, в материнском молоке диагностировано от 0,04% до 0,23% парацетамола от принятой дозировки.

Инструкция по применению

Производитель медпрепарата Сalpol в инструкции на русском языке информирует пациентов, что препарат не должен использоваться в терапии больше 3 суток без назначения лечащего педиатра. Длительность терапевтического курса медикаментом – не дольше 5 дней. Отмерять суспензию нужно при помощи мерной ложки 2,5 мл или 5 мл в соответствии с назначением.

Суспензия предназначена для терапевтического лечения пациентов до 12-летия.

Дозировки медикамента в соответствии с возрастом ребенка:

  • от 6 до 12 лет – одноразовая доза сиропа составляет от 10 до 20 мл. Повторный прием можно провести спустя 4 часа. Допустимая дозировка суспензии в сутки – 40 мл;
  • от года до 6 лет – разовая дозировка составляет 5-10 мл суспензии. Повторную процедуру приема лекарственного средства можно провести через 4 часа. Допустимая дозировка Калпола в сутки – не больше, чем 40 мл;
  • с 3 до 12 месяцев разовая доза должна быть от 2,5-5 мл. Повторить прием сиропа можно спустя 4 часа. Максимальная дозировка медикамента в сутки – 20 мл.

Младенцам с 2-месячного возраста при реакции организма на вакцинацию, можно дать ребенку 2,5 мл сиропа. Спустя 6 часов можно повторить процедуру приема препарата. Если после второй процедуры приема Калпола жар не прошел, необходимо сменить медикамент.

Не стоит принимать одновременно Калпол и другие медпрепараты, в состав которых входить парацетамол. Одновременный прием таких лекарств может спровоцировать передозировку.

При приеме лекарства дольше, чем 5 календарных дней, необходимо провести контроль печеночных показателей, а также показателя протромбинового времени. Осторожно назначают лечение Калполом при доброкачественной гипербилирубинемии.

Под контролем доктора можно принимать Калпол пациентам преклонного возраста. Особое внимание при назначении медпрепарата следует уделять пациентам с патологиями печени и почек в средней и тяжелой форме течения болезни.

При применении Калпола при сахарном диабете данный медикамент искажает показатели лабораторной диагностики глюкозы, а также мочевины в составе крови.

Побочное воздействие и передозировка

Побочные реакции организма на прием лекарства проявляются очень редко, и чаще всего, при неправильной дозировке и схеме применения. Отмечены такие негативные эффекты со стороны разных систем организма:

  • Пищеварительный тракт:
    • диспепсия;
    • диарея и запор;
    • болезненность в животе;
    • гепатотоксические проявления.
  • Система гемостаза:

    • тромбоцитопения;
    • агранулоцитоз и нейропения;
    • лейкопения и панцитопения.
  • Аллергия:

    • крапивница;
    • кожные высыпания;
    • зуд кожи.

Передозировка Калпола проявляется такой симптоматикой:

  • болезненность в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • нарушено пищеварение – диарея, тошнота и рвота.

При длительном периоде приема лекарства в больших дозировках проявляются такие симптомы и патологии:

  • протромбиновое время значительно увеличивается;
  • болезненность в области печени;
  • недостаточность печени;
  • некроз клеток печени;
  • энцефалопатия;
  • кома.

Взаимодействие Калпола с другими медпрепаратами

Важно учитывать взаимодействие средства при комплексной терапии:

  1. При совместном использовании в терапии Калпола с антикоагулянтами происходит изменение протромбинового времени, что отражается в коагулограмме.
  2. Одновременное использование в терапевтическом применении парацетамола и контрацептивов для перорального приема снижает анальгетические свойства парацетамола по причине его быстрого выведения из организма.
  3. Биодоступность действующего компонента снижает активированный уголь. При совместном использовании в лечении анальгетика с Диазепамом происходит снижение экскреции второго лекарственного препарата.
  4. Увеличивается токсическое воздействие на организм Изониазида при одновременном применении его с анальгетиком. Одновременное применение фенобарбиталов снижает анальгетические свойства Калпола.
  5. Увеличивается концентрация парацетамола при одновременном использовании в терапии анальгетика с метоклопрамидом.
  6. Уменьшается клиренс парацетамола при совместном использовании лекарства с препаратом Пробенецид.

Алкоголь повышает токсические свойства анальгетика при совместном применении, а также проявляет все симптомы сильной передозировки и даже может спровоцировать развитие у пациента коматозного состояния.

Аналоги

Аналогами медпрепарата, являются лекарственные средства, которые по своим терапевтическим свойствам могут заменить оригинальный медикамент. Аналогами Калпола, являются такие препараты:

  1. Панадол детский – медпрепарат обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Медикамент в составе имеет активный компонент парацетамол, который воздействует на центры нервной системы и уменьшает боль. Медикамент воздействует на процесс терморегуляции, что способствует быстрому снижению высоких показателей температуры и жара.
  2. Парацетамол – это наиболее близкий по своему составу к Калполу медикамент, который имеет идентичные свойства, назначения и противопоказания к использованию в терапии детей, а также взрослых пациентов.
  3. Суспензия Эффералган – в качестве активного компонента выступает парацетамол. Лекарство находится в одном ценовом сегменте с Калполом, а также имеет одинаковые с ним показания к использованию и противопоказания.
  4. Милистан для новорожденных малышей – сироп оранжевого оттенка с легким ароматом цитрусовых. Применяется лекарство при лихорадке и ознобе в момент атаки организма инфекционными и вирусными агентами, а также для снятия боли разной этиологии – при прорезывании зубов, боль от травм костей и мышечных волокон, головная боль.
  5. Элган – суспензия для использования в лечении как детей, так и взрослых пациентов. Применяется для снятия болезненных ощущений в послеоперационный период и после вакцинации.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы об использовании Калпола в терапии простудных, инфекционных патологий преимущественно положительные как педиатров, так и молодых мам, которые использовали лекарство для лечения своих детей:

Кононенко С.С., педиатр: «Даже незначительное повышение температуры у младенца может спровоцировать серьезные нарушения в развитии организма. Я назначаю в таких ситуациях Калпол. Данный медикамент плавно снижает температуру и терапевтический эффект ощущается длительное время».

Светлана, 23 года: «Калпол мы принимали, когда в 5 месяцев у моего малыша начали прорезываться сразу 4 зуба. Препарат нам действительно хорошо помог, хотя нам пришлось принимать его целую неделю. Никаких побочных эффектов от длительного приема не было».Юрий, 60 лет: «Простуда застала меня врасплох.

Резкое повышение температуры вызвало боль во всем теле. В доме кроме сиропа Калпол, который покупали для моего внука, не было жаропонижающих медикаментов. 10 мл сиропа через 30 минут снизило температуру, потом я еще принял сироп через 4 часа. Больше температура не поднималась.

Калпол эффективен не только для детей, но и для взрослых».

Использование в терапии Калпола не только снимает симптоматику простудных и инфекционных патологий, но и предотвращает развитие инфекции.

Применение при прорезывании зубов у детей защищает организм ребенка от последствий высокой температуры – озноба, нарушений в пищеварительном тракте (диарея, рвота), мышечной и суставной боли.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/kalpol/

Калпол – официальная инструкция по применению, аналоги

Калпол для детей: инструкция

catad_pgroup Анальгетики и антипиретики *зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) Аналоги, статьи П №015380/01.

Торговое название препарата: Калпол.

Международное непатентованное название:

парацетамол.

Химическое название: 4-гидроксиацетанилид.

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь для детей.

Состав
Активный ингредиент: парацетамол 120 мг/5мл.
Вспомогательные ингредиенты: сахарный сироп, сорбита раствор 70%, глицерин, камедь, метилгидроксибензоат, кармазин Е122, ароматизатор земляничный очищенная вода.

Описание:
суспензия розового цвета с запахом клубники. На поверхности суспензии допустимо небольшое пенообразование при встряхивании.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства
Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую желудочно-кишечного тракта.

ФармакокинетикаМаксимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-90 минут после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов.

У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

В неизмененном виде выводится менее 4% препарата, в течение 24 часов в мочу экскретируется около 85-95% парацетамола.

Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению
Суспензия Калпол применяется у детей с 3 месяцев (у детей от 1 до 3 месяцев применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве:

  • возраст до 1 месяца. С осторожностью: нарушенная функция печени или почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Способ применения и дозы

    Суспензию Калпол применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 12 часа после приема пищи 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

    Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой, отмеряющей 2,5 и 5 мл суспензии. Рекомендуемые дозы для детей от 3 месяцев до 6 лет

    ВозрастРазовые дозы
    3 месяца – 1 год60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл)
    От 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл)

    Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача. Побочное действиеПри приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. Передозировка

    СимптомыБледность, потливость, боли в желудке, тошнота и рвота – наиболее частые и ранние симптомы передозировки. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

    Лечение

    При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь. Взаимодействие с другими лекарственными препаратамиУ пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты (фенитоин), фенилбутазон, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Особые указания

    Следует избегать одновременного применения Калпола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Форма выпуска

    Калпол суспензия для приема внутрь для детей по 70 или 100 мл во флаконе из темного стекла, закрытом крышкой с пластмассовым запором от детей или пластмассовой или металлической навинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия. Флакон вместе с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной пачке. Срок годности 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения
    При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте. Условия отпуска из аптек

    Без рецепта. Производитель
    “Глаксо Вэллком ГМБХ и Ко”, Германия. Представительство в России:
    117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 61.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/kalpol_1103/

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.