Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Содержание

Сироп Бромгексин для лечения кашля у детей — что нужно знать мамам?

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Недомогание малыша вызывает опасения у молодых родителей. Тревожным симптомом ухудшения самочувствия являются приступы сухого кашля у ребенка, затрудненное отхождение вязкой мокроты.

Малыш не способен самостоятельно откашливаться, поэтому ему нужна помощь взрослого человека. Педиатр после осмотра назначит все необходимые медикаменты — бронхорасширяющие, антибактериальные и иные лекарства.

В этой статье представлен обзор одного из отхаркивающих препаратов — детского сиропа «Бромгексин».

Бромгексин — вкусное и действенное лекарство от сухого кашля.

Состав

Бромгексина гидрохлорид — это химический аналог вазицина, активного вещества, выделенного из растения Adhatoda vasica (Юстиция сосудистая). Это вещество способствует разжижению и выделению мокроты, то есть уменьшает вязкость секрета и улучшает его отток. Оно даёт выраженный муколитический и отхаркивающий эффект.

При сухом кашле могут помочь муколитические сиропы с отхаркивающим эффектом.

К вспомогательным веществам в лекарстве относятся:

  • 1,2-пропиленгликоль;
  • глюцит;
  • кислота янтарная;
  • различные масла;
  • натрия бензоат;
  • ароматизатор «абрикос»;
  • вода.

Почему именно сироп?

«Бромгексин» эффективен при сухом кашле с затрудненным отхождением вязкой мокроты. Для детей грудного возраста и старше подходит лекарство в виде сиропа и таблеток. Для взрослых этот препарат дополнительно производят в форме драже и капель.

Для малышек с 0 до 2 лет педиатры назначают сироп против кашля со сладким вкусом, например, «Бромгексин Берлин Хеми».

Сладкий приятный вкус нравится детям самого раннего возраста.

Таблетки с дозировкой 4 мг можно использовать при лечении детей 3 лет и старше. Однако, многие мамы предпочитают давать лекарство в виде сиропа и для детей после 2 лет. Благодаря приятному вкусу лекарство проще дать ребёнку.

Инструкция для «Бромгексина» (скачать или просмотреть инструкцию) содержит общую информацию и подробные рекомендации по использованию. Ниже представлен краткий обзор.

Показания к использованию

  • воспаление гортани, слизистой глотки, трахеи, лёгких, бронхов;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • эмфизема лёгких;
  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • бронхиальная астма.

Бромгексин применяют при самых разных заболеваниях дыхательных путей от туберкулёза до воспаления гортани.

Препарат можно использовать при лечении болезней в острой или хронической стадии. «Бромгексин» применяется для санации бронхов в предоперационном или послеоперационном периодах как профилактическое средство. Препарат показан и при диагностических или лечебных процедурах бронхов.

Дозировка

Инструкция по применению предполагает дозировку сиропа от 0 до 2 лет — 2 мл (½ ч.л.) 3 р/д. Для детей от 2 до 6 лет доза составляет 2—4 мл (½—1 ч.л.) 3 р/д.

Внимательно читайте инструкцию по применению и правильно рассчитывайте дозировку.

Продолжительность лечения определяется педиатром — от 4 до 6 дней в зависимости от степени тяжести заболевания. Если у ребёнка нет улучшений на 6 день лечения «Бромгексином» обязательно обратитесь к педиатру. Не забывайте об обильном питье. Это способствует быстрому выведению скопившегося секрета.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • непереносимость фруктозы;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • недостаточность почечная или печёночная;
  • желудочное кровотечение.

Нежелательные реакции

  • аллергия (зуд, сыпь, отек);
  • чрезмерное потоотделение;
  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастрии;
  • обострение язвенной болезни;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • повышение температуры;

Одним из побочных действий является повышение температуры.

  • головокружение;
  • мигрени;
  • анафилактические реакции;
  • бронхоспазм;
  • кашель.

Если проявились тревожные признаки аллергии или иные реакции, применение «Бромгексина» нужно незамедлительно прекратить.

Производители

  • «Берлин-Хеми» (Германия);
  • «Мойзельбах Фарма» (Германия);
  • «Никомед» (Дания);
  • «Ривофарм СА» (Швейцария);
  • «Вейв Интернейшнл» (Индия);
  • «Акрихин» (РФ);
  • «Уралбиофарм» (РФ);
  • «Брынцалов-А» (РФ);
  • «Антивирал» (РФ);
  • «Асфарма» (РФ);
  • «Бивитех» (РФ);
  • «Биомед» (РФ);
  • «Биореактор» (РФ);
  • «Биосинтез» (РФ);
  • «Верофарм» (Филиал белгородской компании в РФ);
  • «Вифитех» (РФ).

Цена

«Бромгексин» пользуется доверием покупателей. На рынке он представлен в течение 15 лет. Лекарство можно купить относительно недорого. Стоимость сиропа «Бромгексин», произведенного в РФ, составит от 40 до 50 руб. Цена лекарственных средств иностранного производства в 2—3 превышает цену российской продукции. Например, стоимость детского сиропа «Бромгексин Берлин Хеми» около 130 руб.

Фармацевт проконсультирует вас по ценам на лекарства.

Чем можно заменить? Аналоги «Бромгексина»

Главный аналог гидрохлорида бромгексина — это амброксол. Заменить «Бромгексин» можно схожим по составу «Бронхотилом» — основное действующее вещество также бромгексин. Лекарственное средство имеет аналогичную дозировку и обладают схожим муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Отличие только в меньшей популярности, стоимости и производителях.

Сироп «Бронхостоп».

Заменить сироп от кашля можно также препартами Бронхостоп, Аскорил, Джосет.

Отзывы мам

Обратимся к опыту использования Бромгексина и впечатлениям молодых мамочек, которыми они делятся на детских форумах. Основное наблюдение — средство действует быстро, симптомы заболевания проходят через несколько дней, сироп легко давать.

Отзыв Марии Хрусталевой:

«Я приобрела для лечения кашля у сына сироп «Бромгексин» от «Акрихин». Цена меня устроила, а фармацевт в аптеке сказала, что препарат ничуть не хуже зарубежных аналогов. Дала сыну сироп, кашель стал не такой сильный. Продолжали приём, кашель прошёл окончательно. Поэтому скажу, что это лекарство действенное».

Отзыв Ольги Демидовой:

«Синий мишка на упаковке знаком всем благодаря рекламе. Я даю доче сироп при кашле, он ей нравится. Малыш говорит, что он вкусный, и что синий дружок помогает ей не кашлять. Для ребятишек, я считаю, это главное».

Отзыв Кристины Смирновой:

«Я даю доче «Бромгексин» с года. У неё частые простуды, переходящие в бронхит. Этот препарат отлично переносится, кашель становится не таким глубоким. Мы принимаем лекарство не больше 5 дней».

Выводы о препарате

  • Разрешен к применению в детском возрасте с рождения.
  • Поможет при сильном кашле с затрудненным отхождением секрета.
  • Детские формы — сироп и таблетки.
  • На фармакологическом рынке представлен «Бромгексин» от российских и зарубежных производителей.
  • Относится к недорогим лекарствам.
  • Имеет аналоги, в случае, если по определенным причинам прием «Бромгексина» невозможен.
  • Эффективен, действует незамедлительно.

Екатерина Пашкова

2016-01-29

baby

Источник: https://o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/ot-kashlya/kombinirovannye/sirop-bromhexine.htm

Бромгексин при кашле: инструкция и правила приема

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

В группе аналогичных медикаментов для лечения кашля Бромгексин является наиболее востребованным. В продаже можно встретить препарат Бромгексин от разных фармакологических производителей, и в виде нескольких лекарственных форм:

  • таблетки;
  • драже;
  • сироп;
  • капли.

Сиропы и капли используют для удобства при лечении детей, а таблетки и драже – в качестве точной дозировки.

Как действует Бромгексин

Бромгексин помогает избавиться от мокроты

Респираторные заболевания всегда сопровождают такие симптомы как сухость и першение в горле, которые быстро перерастают в кашель. Он не только нарушает обычный ритм жизни человека, но и причиняет такие неприятные моменты как боль в груди, голове, нарушение дыхания. Со временем кашель становится изнурительным, сухим, удушающим, негативно воздействует на самочувствие в целом.

При затянувшемся кашле и после неэффективного лечения народными средствами, стоит использовать современные медикаменты. Препарат Бромгексин помогает избавиться от скопления мокроты и возобновить нормальные дыхательные функции. Он обладает секрето- и муколитическим действием на организм, которое начинается с начала приема препарата.

Проникая в органы дыхания, активное вещество препятствует возникновению вязкого густого секрета, который выделяется бронхиальными железами. Продолжая действовать в бронхах, разжижает мокроту и увеличивает ее объем, что способствует их ускоренному отделению.

При каком кашле помогает Бромгексин

Кашель бывает влажный или сухой. Это зависит от активности отделения мокроты. Приступы сухого кашля, вызванного затруднением отделения густой слизи, становятся болезненными и изнуряющими для больного.

Облегчает такие симптомы мощное вещество бромгексина гидрохлорид, которое помогает очистить легкие и облегчает отхаркивание мокроты.

Этот активный компонент обладает всеми свойствами, позволяющими получить продуктивный кашель.

Данный препарат обычно выписывают совместно с комплексным лечением в следующих случаях:

  • Острые и хронические воспаления легких;
  • Воспаления органов дыхательной системы;
  • Осложнения после вирусных и инфекционных заболеваний, поражающих органы дыхания;
  • Профессиональные заболевания легких, сопровождающиеся сухим кашлем;

Бромгексин применяют при воспалениях органов дыхательной системы

Бромгексин от кашля не имеет в составе агрессивных и токсичных компонентов, которые негативно влияют на организм человека, что позволяет использовать его и для лечения детей.

Правила применения и дозировка

Перед применением любого медицинского препарата рекомендуется ознакомление с инструкцией. Более правильное комплексное использование медикамента назначит только лечащий врач. Бромгексин считается наиболее безопасным даже для детей, поэтому есть просто основные правила его применения.

Таблетки

Инструкция к Бромгексин в таблетках предупреждает, что использование этого медикамента для лечения детей возможно не ранее 2-х летнего возраста. Максимальный период употребления не должен превышать 30 дней. Вещество бромгексина гидрохлорид начинает действовать через 6 часов после попадания в организм. Прием препарата не зависит от времени приема пищи.

Для удобства применения Бромгексин в таблетках выпускается с разной массой содержания активного вещества – 4 и 8 мг. Рекомендуется следующая дозировка препарата в зависимости от возраста больного:

  • От двух до шести лет – 4мг/3 раза в сутки;
  • От шести до десяти лет – до 8мг/3 раза в сутки;
  • Подростки и взрослые – 8 мг/3-4 раза в сутки.

Сироп

Сироп Бромгексина назначают детям от рождения. 5 мл сиропа содержит 4мг бромгексина гидрохлорида. Правильно дозировать лекарство в виде сиропа помогает мерная ложечка в комплекте с флаконом.

  • Новорожденным и детям до 2х лет – 2мл/3 раза в сутки;
  • От 2 до 6 лет – 4мл/3 раза в сутки;
  • От 6 до 10 лет – 8мл/3 раза в сутки.

Во время приема сиропа Бромгексина врачи рекомендуют родителям обильно выпаивать детей водой. Большое количество жидкости способствует разжижению мокроты и выведению ее из детского организма.

Драже

Драже выпускается в желтой оболочке и содержит 8 мг активного вещества. Кроме действующего вещества, препарат в форме драже включает еще ряд компонентов: глюкоза, карбонат кальция и магния, тальк, моногидрат лактозы, сахароза, желатин и др. Благодаря такому составу препарат не рекомендуется для употребления детьми младше 6-ти лет.

Капли

Капли предназначены для внутреннего употребления. 23 капли препарата (1мл) содержат 8 мг бромгексина гидрохлорида, 0,74 мг масла фенхеля и 0,25 мг анисового масла.

Употребляется по назначению врача или с соблюдением всех инструкций при отсутствии противопоказаний.

Когда Бромгексин противопоказан?

При почечной недостаточности стоит с осторожностью применять препарат

В большинстве случаев лечение данным препаратом легко переносится пациентами.

Его используют в комплексной терапии, он не усиливает и не снижает эффективность антибиотиков, обезболивающих или противовоспалительных средств.

Отлично уживается с витаминными и сердечными препаратами. Но следует воздержаться от его приема при возникновении аллергических реакций на любое из составляющих препарата.

Очень осторожно нужно принимать с почечной или печеночной недостаточностью. Для таких пациентов рекомендуется параллельный прием поддерживающих препаратов. Исключен прием медикамента при наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, при нарушении работы желудка.

Не рекомендуется прием препарата в первые три месяца беременности и при кормлении грудью.

Возможные побочные эффекты

Инструкция

Всевозможные побочные явления при употреблении Бромгексина наблюдаются довольно редко. Чаще всего это происходит при передозировках препарата. В такой ситуации можно отметить головокружение, головные боли, усиление приступов кашля, тошнота, рвоту.

Иногда наблюдается возникновение сыпи в виде крапивницы. Это происходит при наличии у пациента аллергической реакции на один из компонентов препарата. Изредка происходит обострение хронических воспалений или заболеваний ЖКТ. При игнорировании правил приема и дозировки, данное лекарство может спровоцировать отек Квинке.

При появлении каких-либо побочных реакций на действие медикамента рекомендуется заменить его аналогами.

Чем можно заменить Бромгексин?

Бромгексин заменяют не менее популярным препаратом Мукалтин. Мукалтин действует идентично, разжижая мокроту и облегчая ее выведение из органов дыхания. Мукалтин предназначен для лечения воспалений только в нижних дыхательных путях.

Поэтому этот медикамент облегчает симптомы, но не снимает их полностью. Существенным преимуществом для показания к применению Мукалтина является его абсолютная безвредность, поэтому его разрешено принимать беременным и детям до двух лет.

К лекарствам, схожим по действию, относятся Амброксол, АЦЦ, Амбробене, Лазолван.

ПрепаратФотоЦена
Амброксолот 47 руб.
АЦЦот 131 руб.
Амбробенеот 121 руб.
Лазолванот 172 руб.

Любое заболевание, в том числе и сухой кашель, требует не только правильного лечения, но и установки всех причин его появления. Сделать это поможет только врач-специалист. Чтобы уберечь себя и своих близких от осложнений, связанных с самолечением, необходимо соблюдать все рекомендации и дозировки лекарств.

по теме: Бромгексин

Источник: https://tvoypulmonolog.ru/preparaty/bromgeksin-pri-kashle.html

Сироп от кашля Бромгексин, особенности применения препарата

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Сироп от кашля Бромгексин для детей и взрослых является давно известным муколитическим отхаркивающим средством, улучшающим отхождение секрета из бронхов.

Сироп мягко воздействует на организм, имеет минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний. Его активно применяют терапевты для лечения болезней органов дыхания во взрослых и детских отделениях стационаров. Участковые педиатры рекомендуют этот препарат для лечения простудных заболеваний у детей до года.

Продукт разделяется по предназначению – для детей и взрослых потребителей. Для малышей приобретают средство с 4 мг на 5 мл, а взрослым лучше подойдет дозировка 8 мг на 5 мл. Правильно подобранное средство позволяет активному веществу эффективно влиять на организм, способствуя быстрому выздоровлению.

Когда лекарственное средство полезно

Бромгексин сироп от кашля, инструкция к которому хоть и указывает, что препарат помогает нормализировать работу бронхов, без назначения врача принимать не следует дольше недели.

Лекарство эффективно при сухом кашле во время острого проявления болезни.

Так как изменения в бронхах часто происходят в момент попадания в организм возбудителя болезни, лекарственное средство помогает своевременно начать лечение и предупредить возникновение осложнения.

В инструкции, прилагаемой к препарату, расписаны разовые и суточные дозы для пациентов разных возрастов. Прежде чем начинать приём препарата, следует внимательно прочитать инструкцию для уточнения индивидуальной лечебной дозы. Чтобы не было передозировки, производитель приложил к препарату мерную ложку, которой удобно отмерять нужное количество сиропа.

Лекарственное средство может назначить врач при хронических бронхолёгочных заболеваниях, сопровождающихся одышкой из-за плохо отделяемой мокроты. Это может быть:

  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • ХОБЛ;
  • хроническая форма пневмонии;
  • туберкулёз;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • эмфизема легких.

Сироп могут назначить при лечении травмы грудной клетки. Активное средство поможет вывести лишнюю мокроту после хирургического вмешательства или инструментального обследования органов дыхания.

Бромгексин сироп от кашля улучшает воздействие антибактериальных средств на слизистые ткани органов дыхания, и многочисленные отзывы подтверждают это.

Внимание! Лечение бромгексином на фоне антибиотиков приводит к быстрому восстановлению организма после болезни.

Так как активное вещество начинает работать не сразу, вместе с сиропом первые 3 дня принимают таблетки или травяные настои, позволяющие улучшить общее состояние больного ребёнка. Можно использовать мятные таблетки, леденцы от кашля, наружные средства.

Сильный кашель в начале приёма бромгексина можно снять с помощью растираний, в состав которых входят скипидар, ментол, барсучий жир и другие компоненты. Готовой мазью натирают грудь, спину, стопы и места сгибов рук и ног.

Как работает лекарство

Лекарственное средство представляет собой прозрачную вязкую жидкость, не имеющую цвета. Она имеет горько-сладкий вкус и приятный запах. Сироп от кашля «Бромгексин Берлин Хеми», инструкция к которому ничем не отличается от сиропа, содержащего одинаковое активное вещество, но выпущенного другим производителем, содержит бромгексина гидрохлорид.

Многие фармацевтические предприятия выпускают недорогие сиропы с этим активным веществом, помогающие быстро вывести из бронхов скопившуюся вязкую мокроту. В их состав часто вводят дополнительные компоненты, что позволяет производителям заявлять об оригинальности выпущенного на фармацевтический рынок продукта.

Препарат помогает нормализировать работу бронхов, которая изменяется под влиянием патогенной микрофлоры, попавшей во внутреннюю систему органов дыхания.

Активное вещество эффективно работает при хронических патологиях, связанных с нарушением этого механизма.

Применение сиропа при лечении простудных заболеваний способствует быстрому восстановлению свойств мокроты и улучшению дренажной функции бронхов. У сиропа имеется слабое противокашлевое действие.

После приёма разовой дозы бромгексин быстро всасывается в плазму крови, прочно связывается с белками, проникая через все барьеры. Он выводится из организма почками и при длительном применении накапливается в клетках. Чтобы активное вещество могло эффективно работать, для больного нужно обеспечить нормальный питьевой режим.

Важно! Особенностью сиропа является замедленное воздействие на организм.

Ответная реакция на действующее вещество появляется не сразу. На третий день после начала лечения происходит улучшение работы механизма, способствующего удалению слизи из воздухоносных путей, который даёт сбой во время острых респираторных заболеваний. После облегчения кашля, средство принимают ещё 3 дня и отменяют, переходя на отхаркивающие препараты растительного происхождения.

Сироп от кашля «Бромгексин», рекомендуемый для детей и взрослых, отзывы имеет положительные. Его можно использовать в течение нескольких месяцев, если врач считает необходимым это делать. Сироп не токсичен, сочетается с антибиотиками, с эфирными маслами лекарственных трав, применяющихся для успокоения кашля.

Как и любое лекарственное средство имеет ряд противопоказаний. У активного средства есть побочные эффекты, которые появляются очень редко у пациентов с ослабленной иммунной системой.

Препараты, содержащие бромгексина гидрохлорид, могут стать причиной желудочного кровотечения. Если в анамнезе есть язвенный гастрит, препарат применяют только по назначению врача, в тех дозах, которые он рекомендует для лечения.

Если ребёнок или взрослый имеет заболевание печени и почек, то активное вещество будет дольше выводиться из организма. Это надо учитывать во время определения суточной дозы, которую следует уменьшить так, как это рекомендуется в инструкции. При необходимости рекомендуется получить консультацию у специалиста.

Препарат отменяют, если появляются симптомы непереносимости активного вещества или вспомогательных компонентов. У разных производителей компоненты лекарственного средства могут отличаться. В сироп могут входить не только традиционные вещества, такие как:

  • пропиленгликоль;
  • сорбитол;
  • ароматизатор;
  • натрия бензоат.

Некоторые производители в сироп добавляют:

  • янтарную кислоту;
  • масло листьев эвкалипта прутовидного;
  • мятное масло;
  • анисовое масло;
  • ментол.

Любой из этих растительных компонентов может вызвать у ребёнка и взрослого аллергическую реакцию.

В период беременности и лактации сироп, содержащий бромгексина гидрохлорид, применяют только по рекомендации врача, потому что активное вещество проникает через все барьеры.

Длительное применение лекарственного средства приводит к появлению побочных эффектов. Это может стать причиной диспепсических явлений, головной боли и головокружений.

Детский сироп от кашля «Бромгексин» может стать причиной повышенного потоотделения и кожной сыпи. У некоторых детей сироп вызывает активный кашель и бронхоспазм. Появление любого побочного эффекта лечение препаратом отменяют и сообщают о появившейся реакции лечащему врачу.

При случайной передозировке появляется тошнота и рвота. В качестве срочной помощи помогает промывание желудка, щелочное питье, молоко. При появлении побочных эффектов обращаются за медицинской помощью.

Взаимодействие с другими препаратами

В начале лечения нельзя применять препараты, содержащие кодеин и другие вещества, блокирующие кашлевой рефлекс. Они приводят к его значительному ослаблению, и это может стать причиной застойных явлений, которые приводят к хроническим заболеваниям органов дыхания.

Бромгексин нельзя запивать щелочной водой, потому что она мешает активному веществу всасываться в кишечник. По этой причине вместе с бромгексином нельзя принимать таблетки от кашля с травой термопсиса. В их состав входит пищевая сода. Трава термопсиса активно воздействует на кашлевой центр и вместе с бромгексином может привести к появлению сильного сухого кашля или бронхоспазма.

На заметку! Активное вещество лучше всего работает в комплексной терапии.

Врачи его рекомендуют на фоне лечения кашля препаратами с антибактериальным эффектом. Тогда сироп помогает перевести сухой кашель в продуктивную форму и вывести возбудителя из бронхов. 

Источник: http://AntiRodinka.ru/kak-prinimat-sirop-ot-kashlya-bromgeksin

Бромгексин сироп для детей до года

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Кашель может возникать у ребенка по разным причинам – развитие вирусов и бактерий, аллергическая реакция, чрезмерно сухой воздух, много пыли и т.д.

Вне зависимости от его происхождения нужно лечить кашель и выводить мокроту из легких и бронхов. Рассмотрим отхаркивающее средство Бромгексин сироп детский, инструкцию по применению, показания и противопоказания.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течениеминут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций.

Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены.

При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Поделись с друзьями!

Источник: http://shlangsiti.ru/bromgeksin-sirop-dlja-detej-do-goda/

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного.

Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей.

Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Источник: http://vskormi.ru/children/bromgeksin-sirop-dlya-detej/

Состав и применение детского сиропа Бромгексин: обзор инструкции, отзывов и аналогов для детей

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Кашель – частый гость в доме с маленькими детьми. Заботливые родители стараются как можно скорее облегчить состояние ребенка, независимо от вида и происхождения симптома.

Достаточно популярный и действенный медикамент, способствующий облегчению симптома, – Бромгексин сироп. Инструкция по применению для детей разрешает его использовать с 2-летнего возраста.

Отзывы о детском сиропе Бромгексин хорошие. Малыши с удовольствием принимают вкусную микстуру с приятным фруктовым ароматом.

Бромгексин для детей: формы выпуска

Медикамент для детского применения производится двух видов:

Согласно инструкции по применению 1 таблетка и 5 мл сиропа содержат одинаковое количество основного компонента – бромгексина гидрохлорида.

Медикамент выпускается российскими и зарубежными производителями.

Состав и действие сиропа

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Активный компонент достаточно быстро полностью всасывается в кровь. Плазма максимально насыщается им спустя 60 минут после приема. Исходя из информации инструкции по применению, бромгексин гидрохлорид способен накапливаться в клетках организма, потому специалисты не советуют применять его длительное время.

От какого кашля помогает?

Перед применением родители задаются вопросом, от какого кашля сироп Бромгексин для детей? Разобраться в этом вопросе помогает официальная инструкция. Бромгексин относится к группе муколитиков, а потому он результативен при болезнях бронхов и легких с кашлем и трудноотделимым секретом. Клинически доказан положительный эффект при лечении:

По инструкции он также может назначаться при хирургических операциях во избежание скопления секрета. Кроме этого, Бромгексин используется для санации перед проведением бронхоскопии.

Инструкция по применению

По инструкции сироп Бромгексин для детей запрещается употреблять при:

  • непереносимости компонентов;
  • дефиците лактазы;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • в возрасте до 2 лет.

Не желательно применение у пациентов с дисфункцией почек и/или печени. Инструкция подтверждает необходимость снижения дозы сиропа и увеличения интервала между приемами при таком диагнозе.

Наличие в анамнезе отметок о случаях кашля с кровью или желудочного кровотечения также является относительным противопоказанием к применению.

Чаще всего Бромгексин переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде тошноты, расстройства стула и аллергии встречаются достаточно редко.

Важно! По инструкции при появлении подобных реакций нужно немедленно прекратить применение микстуры и отвезти ребенка к врачу.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению медикамент следует принимать перорально, после еды. Маленьким детям можно запить лекарство водой.

Во время использования, необходимо следить за соблюдением ребенком питьевого режима. Употреблять разрешается не только воду, но и различные травяные чаи, соки, морсы. Согласно инструкции по применению жидкость в достаточном количестве усиливает муколитический эффект сиропа.

Важные замечания для родителей

Маленьким пациентам, не способным самостоятельно продуктивно откашливать мокроту, родителям рекомендуется делать массаж грудкой клетки и области бронхов на спине или постуральный дренаж.

Исключено применение Бромгексина одновременно с противокашлевыми медикаментами, чтобы избежать застоя мокроты вследствие купирования кашлевого рефлекса.

Бромгексин обладает способностью усиливать действие антибиотиков. В большинстве случаев препараты принимаются совместно.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин для детей достаточно противоречивые. Результат зависит от организма маленького пациента и специфики заболевания.

Большая часть родителей указывает на высокую эффективность сиропа в разжижении секрета и смягчении кашля. Улучшение состояния заметно уже на 3 сутки применения.

Также покупателей привлекает невысокая стоимость медикамента, а также отсутствие в составе сахара, красителей и спирта.

Лекарство по консистенции более жидкое, чем другие сиропы.

Поэтому одного флакона Бромгексина хватает на более длительное время.

О вкусе медикамента родители отзываются по-разному. Некоторые детки пьют сироп с удовольствием, другие наотрез отказываются.

Встречаются и отрицательные отзывы, связанные с проявлением аллергических реакций, тошноты и диареи. В некоторых случаях сироп Бромгексин для детей оказался неэффективным, что привело к замене препарата другим муколитиком.

Аналоги

Существует множество причин, по которым исключено применение медикамента. В этом случае подбираются аналоги сиропа Бромгексин для детей на основе других действующих ингредиентов, оказывающих идентичное секретолитическое действие. К примеру:

Обратите внимание! Назначить замену и подобрать аналог должен специалист! Самолечение может не принести облегчения малышу, но и значительно усугубить его самочувствие.

Детские таблетки 4 мг бромгексина

Кроме сиропа, Бромгексин производится в таблетках, расфасованных в блистер или банки из полимерного материала. В драже содержится основное вещество, лактоза и прочие вспомогательные ингредиенты. К каждой упаковке прилагается инструкция по применению.

По инструкции таблетки разрешается давать детям с 3 лет. Они назначаются при кашле с трудноотделимым секретом.

Отпускаются из аптеки без рецепта и стоят довольно дешево.

Дополнительную информацию о лечении кашля у детей можно узнать из этого видео:

Заключение

  1. Сироп Бромгексин – качественное и доступное средство. Согласно инструкции он эффективно разжижает мокроту и выводит ее из дыхательной системы.
  2. Терапия бромгексином при респираторных инфекционных заболеваниях предполагает его сочетание с антибиотиком.
  3. Многие родители доверяют здоровье своего ребенка этому медикаменту. Они отмечают его невысокую цену и скорость результата, несмотря на достаточно мягкое действие.
  4. По инструкции применение детьми до 2 лет разрешено только по назначению специалиста и под его контролем.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/kashel/sirop-bromgeksin-dlya-detej.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.