Можно ли детям Панадол

Содержание

Панадол для детей: инструкция по применению, противопоказания,аналоги, цена

Можно ли детям Панадол

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы. Основной компонент лекарства: парацетамол, одобрен ВОЗ для снятия повышенной температуры и ликвидации болевых ощущений.

Родители зря тревожатся, когда у детей резко поднимается температура из-за заболевания. Высокая температура заставляет организм вырабатывать интерферон, который защищает организм от вирусов и бактерий, так детский организм учится справляться с болезнями.

Конечно, не нужно заставлять ребенка мучатся, если высокая температура доставляет неудобства. Давать жаропонижающее или нет, определяется по самочувствию ребенка. Если он слаб, сонлив, капризен, плохо себя чувствует, ощущает боль, появляются признаки обезвоживания, лучше сбить температуру Панадолом или его аналогами.

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Инструкция по применению и дозировка

В аптечных киосках Панадол встречается в нескольких формах. Это и таблетки, и порошок для приготовления раствора, и свечи, и сироп (суспензия), и капсулы. Форма принимаемая пациентом лекарства полностью зависит от возраста, состояния пациента и чувствительностью к препарату.

Для маленьких детей лекарство выпускается в нескольких формах: суспензия (сироп), ректальные свечи, таблетки.

Суспензия используется для применения внутрь, она разлита по флаконам объёмом 100 мг. Сироп обладает приятным вкусом и ароматом клубники.

В коробочке с лекарством находится мерный шприц и таблица дозировки, по которой легко понять, сколько составит дозировка в зависимости от возраста и веса.

После принятия ребёнком жаропонижающее лекарство (суспензия) действует через 20 минут и сохраняет действие до 3–4 часов.

Инструкция рекомендует: доза даваемая ребёнку не должна превышать в сутки больше 60 мг на килограмм массы, а разовая максимальная доза не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребёнка.

Принимается сироп раз в 4–6 часов, в зависимости от тяжести течения болезни. Сироп дают уже с третьего месяца жизни, что удобно при лечении простудных и инфекционных заболеваний у младенцев. Курс без консультации доктора не более 3 дней. Если доза приёма лекарства превышена, рекомендуется обращение к врачу.

Инструкция по применению Панадола выглядит следующим образом:

  • Для детей возрастом 2–3 месяца сироп можно давать только по индивидуальному предписанию врача-педиатра;
  • Для детей 6–8 кг возрастом от трёх до шести месяцев разово можно давать только 4 мг, максимальная суточная доза для них составит 16 мг;
  • Для малыша возрастом от полугода до года весом от 8 до 10 килограмм за один раз давать сироп можно не больше 5 мг, а максимально в сутки дозировка не может составлять более 20 мг;
  • Для детей в возрасте от года до двух предусмотрена разовая порция лекарств 7 мг, а суточная доза 28 мг.

При лечении жара и боли с помощью суппозиториев рекомендуемая суточная доза не более 4 штук. Ставят свечи Панадол по 3–4 раза через четыре-шесть часов. Действие одной свечи достигает шести часов. Применяют свечи с достижения ребёнком полугодовалого возраста. Лечебный эффект свечи Панадол начинается через 1–2 часа после ректального введения. Вводятся свечи ректально.

Лекарство, выпускаемое в форме таблеток, представляет собой блистеры, рассчитанные на 6 и 12 таблеток. Сами таблетки белого цвета с тиснением. Таблетки детям рекомендуется приминать только с 6 лет. Инструкция гласит, максимальная рекомендуемая доза в сутки составляет 4 таблетки:

  • Ребёнку с 6 до 9 лет рекомендуется приём по половине таблетки (250 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Максимально в сутки им разрешается принимать 2 таблетки;
  • Ребёнку с 9 до 12 лет рекомендуется приём по одной таблетке 3–4 раза в сутки, давать таблетки стоит не чаще, чем раз в 4 часа.

Лекарство не пьют больше 5 дней, как обезболивающее и не больше 3 дней как жаропонижающее. Превышение дозировки или увеличение курса лечения разрешается только врачом, нельзя увеличивать дозировку лекарства самостоятельно.

При лечении метоклопрамидом и домперидоном увеличивается скорость всасывания активного вещества Панадола в кровь. Панадол усиливает эффект варфарина, возможно, повышение риска кровотечений. Применение барбитуров, снижает жаропонижающее действие активного вещества препарата, возможно усиление токсического действия печени. Жаропонижающее средство Панадол снижает действие диуретиков.

Противопоказания и побочные эффекты

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата. В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход. Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/panadol.html

Сироп детский Панадол: инструкция по применению

Можно ли детям Панадол

Панадол – это препарат, который назначают при простудных заболеваниях. Он понижает температуру тела и снимает боли, связанный с общей интоксикацией организма. Жидкая лекарственная форма позволяет назначать средство с первых месяцев жизни малышей. В статье рассмотрена подробная инструкция по применению детского сиропа Панадол.

Химический состав лекарства

Активное вещество препарата – парацетамол. Он является ненаркотическим анальгетиком (устраняет боль) и антипиретиком (жаропонижающее средство). Обладает слабым противовоспалительным действием.

Механизм действия основан на блокировке циклооксигеназы – ферменты, которые участвуют в продуцировании биологически активных веществ простагландинов.

Эти ферменты повышают чувствительность медиаторов боли – брадикинина и гистамина. Останавливая этот процесс, парацетамол препятствует распространению воспаления и снижает чувствительность.

Воздействие вещества на центры терморегуляции и боли происходит в центральных отделах нервной системы.

Дополнительные компоненты:

  • ксантамовая камедь – стабилизаторы суспензии;
  • сорбитол – наполнитель и структурообразователь;
  • нипасепт натрия – растворитель;
  • азорубин – синтетический краситель;
  • мальтитол – заменитель сахара;
  • лимонная кислота – консервант;
  • ароматизатор клубничный;
  • очищенная вода.

В состав суспензии не входит спирт этиловый, сахар и аспирин, который может вызывать острую печёночную недостаточность у детей.

Лечебные свойства сиропа

Главные свойства Панадола – жаропонижающее и анельгезирующее. При употреблении внутрь средство не оказывает негативного воздействия на слизистую оболочку ЖКТ, не нарушает водно-электролитный обмен в организме.

Сироп быстро и в полном объёме всасывается в кишечнике. С белками плазмы связывается не более 15% активного вещества. Максимальная кумуляция в крови достигается через 0,5-1 час. Парацетамол распределяется во внутренних жидкостях и мягких тканях равномерно.

Вещество распадается в печени на метаболиты. У детей часть этих продуктов распада может вызывать гибель гепатоцитов (клеток печени).

Парацетамол (более 90%) выводится с мочой в течение суток. В неизменном виде химическое соединение выходит из организма в количестве 3% от общей дозы.

Показания для назначения сиропа детям

Сироп Панадол в педиатрии назначают при острых респираторных инфекциях, которые сопровождаются повышением температуры тела. Лекарство также снимает боли различного происхождения.

Показания для назначения:

  • лихорадка при ОРВИ и гриппе;
  • боли в мышцах и ломота костей, связанная с высокой интоксикацией организма и гипертермией;
  • головные боли;
  • детские инфекции – паротит, корь, коклюш, ветряная оспа.

Малышам Панадол прописывают от болей при прорезывании молочных зубов, особенно когда процесс сопутствует подъём температуры тела до высоких показателей, более 38,5°C.

Сироп показан при среднем отите, который является осложнением простудных болезней, ринитов, синуситов и часто диагностируется у детей дошкольного возраста.

Препарат устраняет сильную болезненность в горле при ангине, фарингите, ларингите.

Панадол назначают в качестве профилактики повышения температуры (гипертермии) после прививок у малышей первого года жизни.

Форма выпуска и терапевтические схемы

Детский Панадол выпускается в виде сиропа для приёма внутрь. По внешнему виду это розовая вязкая суспензия с присутствием кристаллов и запахом клубники.

В 5 мл жидкости содержится 120 мг активного вещества.

Лекарственное средство выходит в продажу во флаконах из затемнённого стекла объёмом 100 и 300 мл. В одной картонной коробке находится 1 бутылочка, мерный шприц и руководство по использованию лекарства. Хранится при комнатной температуре, не превышающей 30°C.

Сироп принимается перорально. Перед приёмом суспензию необходимо тщательно взболтать. Чтобы точно дозировать лекарство, используют шприц с градуировкой.

Доза рассчитывается исходя из массы тела ребёнка. Максимальное суточное количество препарата для младенцев от 3 лет составляет 60 мг/на 1 кг веса. Этот объём разделяют на 3-4 приёма и дают ребёнку через равные промежутки времени.

Таблица расчёта дозы для детей в зависимости от возраста

Возраст ребёнкаМасса телаОдноразовая дозаМаксимальная суточная доза
2 месяца4-6 кгтолько по назначению педиатра
от 3 до 6 месяцев6-8 кг4 мл16 мл
от 6 до 12 месяцев8-10 кг5 мл20 мл
от 1 до 2 лет10-13 кг7 мл28 мл
от 2 до 3 лет13-15 кг9 мл36 мл
от 3 до 6 лет15-21 кг10 мл40 мл
от 6 до 9 лет21-30 кг14 мл56 мл
от 9 до 12 лет30-40 кг20 мл80 мл

С целью снижения температуры при простуде суспензию принимают не более 3 дней. Для устранения мышечных, зубных или ушных болей сироп пьют на протяжении 5 дней.

Для профилактики поствакцинальной гипертермии ребёнку дают 2,5 мл сиропа однократно.

Временной промежуток между приёмами составляет 4 часа.

Если при лечении Панадолом улучшение состояния не наступает, следует обратиться к врачу за консультацией.

Панадол с осторожностью назначают младенцам, рождённым преждевременно, маловесным детям, масса тела которых не соответствует их возрасту.

Особенности применения сиропа

Панадол с осторожностью назначают маленьким пациентам, в анамнезе которых есть функциональные заболевания печени и почек.

Нельзя употреблять более 4 доз в сутки. Самостоятельно, без назначения врача давать суспензию малышу нельзя.

Если у ребёнка непереносимость сахаров, то лучше отказаться от приёма лекарства, так как оно содержит сорбит и мальтит. Входящие в состав красители и ароматизаторы могут вызывать аллергические реакции, в том числе и замедленного типа.

Запрещено использовать Панадол с другими препаратами, которые производятся на основе парацетамола.

Побочные явления

Чаще всего при лечении суспензией у детей отмечаются местные аллергические проявления:

  • гиперчувствительность кожи;
  • зуд, раздражение, эпидермиса;
  • генерализованная сыпь (по всему телу);
  • эритема кожи (специфические высыпания);
  • крапивница.

Иногда проявляется ангионевротический отёк, анафилаксия. Крайне редко может развиваться эпидермальный токсический некролиз (тяжёлая степень аллергического буллёзного дерматита).

Побочные эффекты со стороны внутренних органов и систем:

  • ЖКТ – тошнота, дискомфорт в эпигастральной области, диарея, нарушение функциональности печени;
  • органы дыхания – повышенная чувствительность слизистой дыхательных путей к нестериодным противовоспалительным препаратам, спазм бронхов;
  • эндокринные железы – падение сахара в крови, вплоть до гипогликемической комы;
  • органы кроветворения – снижение количества тромбоцитов, снижение уровня лейкоцитов и устойчивости к бактериальной инфекции, нарушение формулы гемоглобина, в результате чего появляется одышка, цианоз кожи, анемия, диффузные кровоизлияния под кожей, кровотечения;
  • асептическая пиурия – большое количество лейкоцитов в моче без содержания патогенных микроорганизмов.

Передозировка сиропа

При передозировке Панадола резко возрастает риск тяжёлого поражения печени. Это возможно, если ребёнок принял дозу более 150 мг/кг. В группу риска проявления симптомов попадают категории маленьких пациентов, в анамнезе которых есть такие патологии:

  • хроническое голодание;
  • кахексия – крайнее истощение в результате сильной потери массы тела;
  • муковисцидоз – наследственная болезнь с тяжёлыми нарушениями дыхания;
  • иммунодефицитные состояния – ВИЧ, СПИД;
  • дети, принимающие препараты, которые повышают ферментативную функцию печени – Фенобарбитал, Рифампицин, Карбамазепин, Примидон.

Отличительные признаки передозировки первые сутки после приёма:

  • бледность кожи, упадок сил, снижение физической активности;
  • потеря аппетита, тошнота, рвотные позывы;
  • боли в желудке, колики в кишечнике.

При тяжёлой форме отравления Панадолом развивается острая почечная недостаточность. На её фоне могут развиться такие опасные состояния:

  • энцефалопатия – разрушение нервных клеток в результате кислородного голодания или нарушения кровообращения;
  • кровоизлияния;
  • кома.

При острой почечной недостаточности происходит некроз канальцев. Это проявляется сильной болью в пояснице, наличием крови и белков в моче. Фиксировались случаи сбоев ритма сердца и воспаление поджелудочной железы.

Продолжительное лечение у ребёнка нарушает координацию движения, малыш становится возбуждённым и раздражительным.

Противопоказания для назначения сиропа

Препарат не назначают при повышенной чувствительности к парацетамолу и другим вспомогательным компонентам.

Противопоказания для назначения Панадола:

  • детский возраст до 2 месяцев;
  • наследственная непереносимость фруктозы;
  • болезни крови, связанные с нарушением количественного или качественного состава;
  • функциональные заболевания печени.

Панадол в виде сиропа для детей при соблюдении схем лечения и правил приёма эффективно снимает боль и температуру различной этиологии. Препарат относительно безопасен для маленьких детей первого года жизни, поэтому его часто используют в педиатрической практике.

Источник: https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-gorla/detskiy-panadol-pri-temperature-i-bolyah

Смотрите, какая тема — Панадол при температуре детям

Можно ли детям Панадол

Лекарственные препараты жаропонижающего действия всегда должны присутствовать в домашней аптечке родителей маленьких детей.

Повышение температуры у ребёнка – совсем не редкость, а наиболее частый симптом при различных реакциях организма на детские болезни, и в этом случае многие родители и врачи рекомендуют давать детям Панадол как проверенное и надёжное жаропонижающее лекарство. Но как выбрать дозировку и выяснить, через сколько он начинает действовать – сбивать температуру?

Бороться с лихорадкой намного эффективнее при помощи лекарственных средств, в состав которых входит основополагающий элемент – парацетамол, ведь он считается наиболее безопасным компонентом для детского организма. Таким лекарством на основе парацетамола является Панадол для детей.

Выпускается данный препарат в двух формах:

  • Панадол в виде суспензии для внутреннего приёма
  • Панадол в виде ректальных свечей.

Основу обеих форм Панадола представляет парацетамол. В качестве дополнительного элемента в свечах использован твердый жир, а суспензия дополнена ароматизаторами, яблочной кислотой, азорубином и мальтитолом, что делает его приятным и мягким на вкус для детей. В составе сиропа отсутствует сахар и спирт.

Механизм действия Панадола

Циклооксигеназ – фермент, присутствующий в нервных клетках, который отвечает за выработку простагландина. Парацетамол, который присутствует в составе Панадола, оказывает воздействие на данный фермент, угнетая его. В результате этого, компоненты лекарства воздействуют на центр регулирования температурного режима, тем самым нормализуя температуру и устраняя боли.

Сравнивая другие медицинские средства подобного, что и Панадол, действия, он не имеет противовоспалительного эффекта. Не оказывает Панадол воздействия на процесс синтеза простагландинов, который отмечается в периферических клетках тканей. Объясняется это отсутствием побочного действия препарата на систему пищеварительного тракта.

Через сколько после приёма действует?

Стоит отметить, что Панадол в форме суспензии гораздо быстрее воспринимается организмом, чем в свечах. Разница в действии разных форм лекарства в организме нижеследующая.

Через сколько действует Панадол в различных формах

Суспензия Свечи
Доза суспензии содержит парацетамол в количестве 120мг/5 мл. Всасывание начинается спустя 20 минут после приёма препарата. Длительность эффекта – 2 часа.  Одна свеча содержит парацетамол в количестве 125мг/250мг. Всасывание начинается спустя 90-120 минут после приёма. Длительность эффекта – 6 часов. 

Когда давать детям?

Как только родители заметили, что состояние ребёнка ухудшилось, что подтверждается общей вялостью, недомоганием, бессонницей, кашлем, насморком, диареей и другими симптомами, которые не являются нормой, следует прибегнуть к жаропонижающим. Однако, чаще всего Панадол применяют при повышенной температуре, причиной которой выступают:

  • грипп;
  • корь;
  • ветряная оспа;
  • паротит;
  • ОРВИ;
  • краснуха;
  • кишечное инфекционное заболевание;
  • реакция организма на вакцину.

Значение конкретной температуры у ребёнка здесь не может быть дано в общих чертах, потому как всё зависит от целого ряда факторов. Отметим лишь, что, как правило, при нормальном самочувствии, отсутствии хронических заболеваний и признаков обезвоживания температуру детям до года начинают сбивать с 38℃, а старше года – 38,5℃.

В каком возрасте дают?

Суспензия рекомендована к приёму как жаропонижающий препарат, который нормализует температуру и уменьшает боли детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет.

Панадол не назначается малышам, не достигшим трёх месяцев, хотя практике известны исключительные случаи, когда для снижения температуры, повышенной в результате вакцинации, лекарство было прописано в возрасте от 1 месяца.

Однако, подобная ситуация исключительна, поэтому приём Панадола месячным ребёнком должен быть разовым и строго контролироваться врачом.

Дозировка

До 6 месяцев суппозитории не назначается, при том, что форма для ректального применения с содержанием парацетамола в 125 мг показана к приёму пациентам возрастом от 6 до 30 месяцев. Более серьезная дозировка в 250 мг назначается детям с 3 до 6 лет.

Детям возрастом старше 12 лет Панадол назначается в таблетированной форме по 500 мг, что гораздо удобнее к приёму.

Стоит отметить, что свечи имеют некоторые весовые ограничения. Ребёнку весом в пределах 8-12 кг назначают препарат с содержанием 125 мг действующего вещества, пациентам массой от 13 кг будут назначены суппозитории дозировкой 250 мг.

Противопоказания

Однако, Панадол рекомендуют к приёму не всем детям. Существуют некоторые ограничения на назначение этого лекарства, которые касаются детей:

  • имеющих индивидуальную непереносимость компонентов лекарства;
  • у которых диагностированы нарушения работы почек;
  • с диагнозом анемия;
  • имеющих заболевания печени;
  • не имеющим в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы на генетическом уровне.

Побочный эффект

Несмотря на подавляющее число пациентов, которые принимали лекарство и у которых побочного эффекта не обнаружено, производитель предупреждает о возможном побочном действии при приёме Панадола:

  • аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, покраснения, отека и даже анафилактического шока;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта и печени;
  • спазматическая реакция бронхов;
  • длительный прием лексредства может сказаться на выработке кровяных клеток, тем самым допустив снижение их количества в организме.

Превышение дозы

Неправильный прием или неверный расчёт дозировки препарата Панадола может вызвать побочный эффект. В результате этого у ребёнка можно наблюдать повышение потливости, бледность кожи, отсутствие аппетита, в некоторых случаях даже рвоту. Через 2 суток может возникнуть симптоматика, свидетельствующая о нарушении работы печени.

Значительное превышение дозировки ухудшает процессы обмена, провоцирует такие тяжелые последствия, как энцефалопатия, отек мозга, панкреатит, нарушения работы сердца и кровотечение.

Обнаружив превышение допустимой дозы, следует немедленно предпринять все меры, чтобы освободить желудок от лекарства и дать что-то из сорбентов. Сильнейшая интоксикация веществами Панадола требует срочной госпитализации ребёнка. 

Источник: https://temperatura-u-rebenka.ru/p/panadol-pri-temperature-detyam

Инструкция по применению Панадола

Можно ли детям Панадол

Панадол – лекарственный препарат, которое оказывает нестероидное, жаропонижающее, противовоспалительное воздействие на организм больного.

Действие активного компонента парацетамола направлено на понижение высокой температуры тела, оказание обезболивающего эффекта.

Благодаря большому количеству выпускаемых форм, лекарство можно принимать не только взрослым, но и младенцам с первого месяца жизни.

Срок годности зависит от формы выпуска. В среднем он составляет от 3 до 5 лет. Основные условия хранения для таблетированной формы, это соблюдение температурного режима до 30 °C, сиропа – до 25 °C, ректальных суппозиторий (свечей) до 20 °C.

Форма выпуска

Панадол выпускается в нескольких формах.

Таблетки имеют белый цвет, покрыты оболочкой. Принимать их следует исключительно перорально. В каждом блистере находится 12 таблеток. Одна таблетка содержит 500 мг парацетамола.

Суспензия (сироп) предназначен для детей от 6 месяцев. Выпускается в стеклянном флаконе, объем которого составляет 50 мл или 100 мл, с ароматизатором Малина. Пять мл суспензии содержат 120 мг парацетамола.

Свечи ректальные предназначены для детей от 6 месяцев. Выпускаются с содержанием по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Упаковка содержит 10 штук.

Шипучие таблетки Панадол Солюбл предназначаются для изготовления раствора. Каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола, всего 12 штук в упаковке.

Фармакологические свойства

Лекарственный препарат Панадол относится к нестероидным, неселективным, противовоспалительным средствам. Активное действующее вещество парацетамол обладает ярко выраженным анальгетическим и антипиретическим действием.

При приеме благодаря падению активности фермента циклооксигеназы происходит угнетение синтеза простагландинов. Жаропонижающий и анальгетический результат обуславливается уменьшением количества простагландинов в ЦНС.

Противовоспалительный эффект выражен незначительно, из-за того, что парацетамол дезактивируется клеточными пероксидазами.

Дополнительные вещества, входящие в состав Панадола: кукурузный и прежелатинизированный крахмал, калия сорбат, повидон, стеариновая кислота, триацетин, тальк, гипромеллоза.

Панадол Актив, который содержит бикарбонат, ускоряет абсорбцию парацетамола, что обеспечивает максимально быстрый терапевтический эффект.

Панадол Экстра (Panadol extra) имеет дополнительное составляющее – кофеин, благодаря которому лечебный эффект наступает быстрее. Разрешен к применению только взрослым и детям с 12 лет.

После перорального приема лекарство быстро впитывается в ЖКТ, максимальная плазменная концентрация наблюдается в течение 30–120 минут.

Панадол действует через 30–40 минут после применения, при этом температура будет снижаться быстрее, если принимать лекарство перорально, при ректальном введении температура снижается медленно, зато действие держится дольше. Метаболизируется печенью. Выводится почками спустя 2–3 часа.

Показания к применению

Панадол используют как жаропонижающее средство при простуде и гриппе, постиммунизационной лихорадке. Советуем вам дополнительно прочитать статью «Как снизить температуру при гриппе».

Лекарство способствует устранению болей различной этиологии:

  • мигрени;
  • головных болей;
  • зубной боли;
  • мышечной боли;
  • ревматической боли;
  • невралгии;
  • альгодисменореи.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Таблетку Панадола следует, не разжевывая проглатывать, запивая достаточным количеством воды. Шипучую таблетку опустить в стакан с водой объемом 100 мл. Сироп для детей запивать водой или соком. Если потребуется можно развести в небольшом количестве воды. Свечи применяют ректально. Между приемами лекарства нужно соблюдать интервал в 4 часа.

Панадол основная инструкция по применению.

Применение Панадола в таблетированной форме. Взрослый или ребенок, старше 12 лет должны принять единоразово 500 или 1000 мг, что приравнивается к одной или двум таблеткам.

Максимальная доза, разрешенная для приема на протяжении суток, составляет 4000 мг (8 штук). Для детей от 6 до 12 лет рекомендованная доза для однократного приема составляет 250–500 мг (0,5 или 1 таблетка).

Суточная дозировка не должна быть выше, чем 2000 мг.

Применение Панадола в форме Сиропа. Однократная доза для детей с полугода и до года составляет от 60 до 120 мг парацетамола, что приравнивается к 0,5–1 чайной ложки суспензии.

С 1 года и до 3 лет от 120 до 180 мг, соответствует одной или 1,5 чайным ложкам; с 3 до 6 лет от 180 до 240 мг парацетамола (2–3 чайные ложки); с 6 до 12 лет от 240 до 360 мг парацетамола (3–5 чайных ложек); детям с 12 лет от 360 до 600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек).

Применение Панадол Бэби (Panadol Baby) свечи ректальные. Дозировка будет зависеть от массы тела ребенка. На 1 кг массы тела приходится 10–15 мг парацетамола.

Использовать по мере необходимости, выдерживать интервал в 4–6 часов, от 3 до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна быть выше, чем 60 мг на 1 кг фактического веса.

Для детей с весом от 8 до 12,5 кг, вводить по одной свече 125 мг через каждые 4–6 часов, 3–4 раза в сутки. Запрещено использовать более 4 суппозиторий в сутки.

Принимать Панадол для нормализации температуры тела, снятия боли разрешено не дольше чем 3 суток подряд. Если состояние больного не улучшилось необходима консультация врача.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

К основным противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства. Для каждой возрастной категории необходимо пользоваться специальной лекарственной формой (таблетки, сироп, свечи). С осторожностью использовать при вирусном гепатите, почечной и печеночной недостаточности, алкоголизме, пожилым людям.

Противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • гипербиллирубинемии;
  • нарушениях функционирования печени и почек;
  • нарушении кроветворения (лейкоз, анемия);
  • Панадол Солюбл запрещен к применению детям до 6 лет;
  • Панадол Актив запрещен к применению детям до 12 лет.

Побочные эффекты при точном соблюдении дозировки практически не наблюдались. Возможны побочные реакции в виде зуда, высыпаний, отека, почечных колик, анемии, интерстициального нефрита.

Симптомы передозировки проявляются в интервале от 6 часов до 4 суток, в виде расстройства ЖКТ, обильного потоотделения, слабости, аритмии, судорог, угнетения дыхания.

При беременности и лактации

Панадол с осторожностью и только по врачебному предписанию принимается при беременности и кормлении грудью. Он не оказывает мутагенного действия, проникает через плацентарный барьер, выделяется с молоком матери. Использовать лекарство необходимо, когда польза для матери, превышает возможность негативного воздействия на ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Совмещение Парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития почечного некроза или недостаточности, нефропатии.

Дифлунисал увеличивает концентрацию препарата на 50%, что приводит к гепатотоксичности.

Миелотоксические медикаменты при длительном сочетании с Панадолом повышает риск кровотечений.

Совмещение парацетамола и этанола провоцирует развитие острого панкреатита.

Аналоги

Аналогов у Панадола достаточно много, один из самых дешевых и доступных – Парацетамол.

Детям можно заменить на Цефекон, Детский Панадол, Тайленол. Взрослым на Эффералган, Перфалган, Ифимол.

Эффективность и отзывы

Парацетамол отличается высокой эффективностью, быстрым обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Благодаря различным формам выпуска можно использовать для лечения как совсем маленьких детей, так и взрослых пациентов. Главное, придерживаться дозировки и необходимого интервала между приемом Панадола. Эффективность подтвердят отзывы покупателей.

Нина, Иркутск: «Я работаю менеджером в крупной компании, мне приходится очень часто бывать в командировках. Перемена климата зачастую отражается на здоровье. Появляется насморк, боль в горле и температура. Мне очень тяжело пить обычные таблетки.

Поэтому я покупаю растворимые таблетки Панадол. Очень удобно, положил ее в воду, она растворилась и без труда выпил. Температура начинает снижаться уже через 30 минут, что очень важно, когда необходимо встречаться с партнерами по бизнесу.

Панадол меня всегда выручал, поэтому он постоянно лежит в моей дорожной сумке».

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/panadol.html

Панадол детский: инструкция по применению

Можно ли детям Панадол

Панадол детский относится к анальгетикам-антипиретикам, аналогами которого на современном фармацевтическом рынке являются такие средства, как: суспензия Калпол, Далерон, а также Парацетомол в суспензии.

В аптеке вы можете встретить детский Панадол в форме суспензии розового цвета, очень вязкой по своей консистенции, обладающую клубничным запахом. В суспензии Панадол содержится 5 мл или же 120 мг активного вещества – парацетамола.

В детском Панадоле содержатся такие вспомогательные вещества, как:

  • Яблочная кислота;
  • Лимонная кислота;
  • Клубничный ароматизатор;
  • Вода;
  • Азорубин;
  • Сорбитол;
  • Сироп глюкозы.

Выпускают детский Панадол в следующих дозировках: 100 мл, 300 мл, 1000 мл. В каждой упаковке Панадола есть мерный шприц для более удобного использованияю

Фармакологическое действие Панадола детского

По своему фармакологическому действию Панадол детский является анальгетиком-антипиретиком. Он обладает такие действием, как:

  • Анальгезирует;
  • Снимает жар, быстро понижает высокую температуру у ребенка;
  • Блокирует негативное воздействие фермента циклооксигеназы на центральную нервную систему ребенка, и тем самым, воздействует на болевые центры и регулирует температуру тела;
  • Оказывает незначительный противовоспалительный эффект;
  • Не влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому достаточно хорошо переносится детьми;
  • Не нарушает в организме ребенка водно-солевой обмен;
  • Не оказывает влияния на синтез простагландинов.

Фармакокинетическое действие детского Панадола

Рассмотрим фармакокинетическое действие детского Панадола. Данный медицинский препарат достаточно быстро всасывает в желудочно-кишечный тракт и выводится из него. Максимальная концентрация активного вещества парацетамола составляет 30-60 минут.

Парацетамол распределяется в детском организме крайне равномерно, не вызывая негативной реакции со стороны работы и функционирования внутренних органов.

Концентрируется детский Панадол в печени, после, выводится через мочу в течение суток после достижения терапевтического эффекта.

Детский Панадол: как применять

Применяют детский Панадол внутрь. Перед тем, как давать лекарственную суспензию больному ребенку, необходимо хорошо взболтать содержимое флакона. Для того, чтобы не переборщить с дозировкой медикамента, нужно воспользоваться мерным шприцем, который прилагается в каждой упаковке лекарственного средства.

Дозировка Панадола зависит исключительно от возраста ребенка.

Если ребенок у вас старше 3 месяцев, то ему нужно давать лекарство в расчете 15 мг на 1 кг веса. Детский Панадол обычно дают 3-4 раза в сутки, но не более. Для достижения наибольшего терапевтического эффекта, нужно давать суспензию каждые 4 часа.

Итак, ниже приведена небольшая сводка относительно дозировки Панадола детям:

  • Масса тела от 4, 5 кг – 6 кг (в возрасте 3 месяца) – только по назначению врача-педиатра. Заниматься лечением ребенка самопроизвольно запрещается!
  • Масса тела от 6 кг – 8 кг (в возрасте 3-6 месяцев), единоразово нужно давать 4, 0 мл или же 96 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 16 мл или же 384 мг;
  • Масса тела от 8 кг – 10 кг (в возрасте 6-12 месяцев), единоразово нужно давать 5, 0 мл или же 120 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 20 мл или же 480 мг;
  • Масса тела от 10 кг – 13 кг (в возрасте от 1 до 2 лет), единоразово нужно давать 7, 0 мл или же 168 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 28 мл или же 672 мг;
  • Масса тела от 13 кг – 15 кг (в возрасте 2-3 лет), единоразово нужно давать 9, 0 мл или же 216 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 36 мл или же 864 мг;
  • Масса тела от 15 кг – 21 кг (в возрасте от 3 до 6 лет), единоразово нужно давать 10, 0 мл или же 240 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 40 мл или же 960 мг;
  • Масса тела от 21 кг – 29 кг (в возрасте от 6 до 9 лет), единоразово нужно давать 14, 0 мл или же 336 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 56 мл или же 1344 мг;
  • Масса тела от 29 кг – 42 кг (в возрасте 9-12 лет), единоразово нужно давать 20, 0 мл или же 480 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 80 мл или же 1920 мг;

Ни в коем случае не рекомендуется превышать указанные дозировки, иначе это может повлечь за собой возникновение тяжелых последствий.

Если вы начали лечение ребенка без предварительной консультации врача-педиатра, то обязательно следуйте указаниям в инструкции по применению. В большинстве клинических случаев курс лечения составляет около 3 дней. Если же целью является снижение болевого синдрома, то лечение длится около 5 дней.

Последствия в результате передозировки Панадола

Если вы превысили дозу детского Панадола, то вероятнее всего, у ребенка начнут возникать такие симптомы, как:

  • Тошнота;
  • Рвотный рефлекс;
  • Сильная боль в области живота;
  • Повышенное потоотделение;
  • Кожа на лице бледнеет;
  • Патологическое поражение печени, симптомы которого проявляются приблизительно на 2 сутки после передозировки и заключаются в: ощущении сильной боли в области печени, увеличения выработки печеночных ферментов. Если передозировка суспензией Панадол детский была превышена значительно, то в таком случае у ребенка может развиться печеночная недостаточность, наступит коматозное состояние и есть риск возникновения энцефалопатии.

Если ребенок принимает Панадол более 5 дней, то могут возникнуть такие неприятные симптомы, как:

  • Почечная колика;
  • Папиллярный некроз;
  • Нефрит;
  • Бактериурия.

Что делать в случае передозировки?

В случае передозировки необходимо в срочном порядке прекратить использование Панадола детского и вызвать скорую помощь. Сделать это нужно даже в том случае, если у ребенка нет никаких жалоб на плохое самочувствие.

Источник: https://medportal.su/panadol-detskij-instrukciya-po-primeneniyu/

Детский Панадол: инструкция по применению детского сиропа цена, отзывы

Можно ли детям Панадол

Lekarstva.Guru > Без рецепта > Детский Панадол: инструкция по применению детского сиропа цена, отзывы

Парацетамол является давно зарекомендовавшим и крепко задекламировавшим себя «взрослым» средством от мигреней, головной боли, да и болей вообще, как выражаются врачи «общих болей неустановленного генеза». Папы и мамы часто, не задумываясь, горстями принимают этот препарат. Ведь ко всему перечисленному, он лечит невралгии и невриты, несколько понижает жар.

И, конечно, у них растет соблазн предложить такое великолепно действующее средство ребенку, когда тот мучается от болей.

  • «Детский панадол», вкус и цвет, показания, инструкция по применению
  • Настоящий «Панадол Детский»
  • Вкусный детский сироп — ваш антисептик и безвредное обезболивающее для ребенка
  • Доктора рекомендуют следующие показания к применению:
  • «Панадол Детский»: применение согласно инструкции
  • Состав сиропа «Панадол Детский»:

«Детский панадол», вкус и цвет, показания, инструкция по применению

Не путайте «Панадол» с одноименным детским сиропом!

Ведь многие слышали отзывы в Сети, что аналог парацетамола «панадол» – это знаменитый «Панадол бэби», чисто детское лекарство! Но можно ли давать подобное сильное средство ребенку?

Ведь даже у взрослых парацетамол часто вызывает зуд, аллергическую сыпь по всему телу. Кроме того, установлено: если хоть чуть-чуть переборщить с дозировкой, это лекарство вредно действует на почки, печень и даже сердце (в виде аритмии).

Парацетамол «с рождения» отождествляют с «панадолом» (хоть это и не совсем точно), а тут поневоле задумаешься, стоит ли кормить им ребенка и в каких дозах. Если есть противопоказания даже для взрослых, что же говорить о нежных внутренних органах ребенка: им безобидный для взрослых панадол может нанести тяжелый вред, иногда с летальным исходом.

Настоящий «Панадол Детский»

Французские производители пришли молодым папам, мамам и нянечками на помощь, разработав эксклюзивный «Панадол Детский» в виде сиропа (суспензии).

«Детский панадол» сироп очень легко и быстро усваивается организмом малыша и практически безвреден для организма ребенка! Тут важно защитить себя и свою семью от подделок.

Если вы в магазине видите на красивой коробочке бренд «Panadol Baby», то обязательно убедитесь по надписи на упаковке или по инструкции, но желательно еще и по штрих-коду, что средство произведено во Франции (как на фото).

Вкусный детский сироп — ваш антисептик и безвредное обезболивающее для ребенка

Важно отметить, что «Панадол Детский» не является стероидным веществом. Его можно давать (в разумных дозировках, конечно), чуть только ваш ребенок забеспокоился от неприятных ощущений, о которых и сам не может вам рассказать.

Главное, сироп «панадол Детский» почти абсолютно безвреден, не в пример тому же парацетамолу.

Казалось бы, как так может быть, ведь суспензия основана на парацетамоле? Но изобретенные французскими фармакологами добавки делают «Панадол Детский» безопасней.

Именно эти хитрости биохимии и обеспечивают различия между парацетамолом (панадолом) и суспензией «Панадол Детский».

  • Сироп гораздо быстрее (почти моментально, если сравнивать с другими снадобьями) и полностью выводится из желудочного тракта.
  • Это происходит за счет высокой скорости метаболизма в печени у малыша, как уверяет инструкция.
  • Доза сиропа усваивается ребенком за пару часов, и в течение одного дня все вредные, «излишние» препараты выводятся вместе с мочой. Согласно инструкции, всё самое «полезное» организму остается в нём, а не усвоившийся парацетамол (как подсчитали ученые, всего три процента), отправляется в горшок! При этом «Детский Панадол» сироп не содержит таких вредных для маленьких детей веществ, как спирт, ацетилсалициловую кислоту или сахар. Поэтому он не оказывает влияния на слизистую оболочку ЖКТ или обмен солей в теле маленького человека.

Из этих исследований и того труда, с которым подошли французы к созданию лекарства, видно, что для малышей, детей от 3 месяцев до 12 лет, оно является наилучшим лекарством, действующим быстро как при болях, так и при воспалениях, если использовать его строго по инструкции по применению.

Доктора рекомендуют следующие показания к применению:

«Панадол детский» врачи (самые известные перестраховщики), тем не менее прописывают малышне, согласно инструкции и мировому опыту, начиная с трех месяцев после общей вакцинации, не только при болях в желудке или кишечнике при переедании.

«Панадол детский» успешно справляется с симптоматикой таких страшных для маленького ребенка заболеваний, как:

  • Скарлатина.
  • Грипп или ОРВИ.
  • Свинка.
  • Корь.
  • Ветрянка.
  • Краснуха.
  • Коклюш.
  • Ушная боль.

Это очень серьезные для малыша болезни и важно помнить, что сироп«Детского Панадола» только начинает борьбу с ними.

Если же страшный диагноз какой-либо серьёзной болезни подтверждается, то необходима госпитализация (в зависимости от совета лечащего доктора, который может и счесть, что перевозка малыша только усугубит риск).

Помимо этих болезней простудного характера инструкция предусматривает, что детский панадол справляется с

  • Болями при синусите или гайморите (отите).
  • Болями при прорезающихся зубках.

По отзывам благодарных родителей, в этой области «Панадолу Бэби» нет равных!

У малыша (4 годика) — жар и боли в висках. Чуть было не накормила «Аскофеном», дура. Но участковый запретил, назначил было какой-то анальгетик, потом посоветовал: «а не начать ли нам с «Детского Панадола»? Через 5 дней все признаки гайморита (боялись, что это он) — как рукой сняло!

Оля Колесникова, Череповцы.

Ребенок почти взрослый (почти 12), мучился зубами. Но взяло сомнение насчет сильной обезболки, сутки до визита к врачу давала по десертной ложке «Панадол-бэби» (как раз три раза вышло). Боль ушла!

Ира Дёмина, Тосно.

Пишут благодарные отзывы и простые участковые врачи.

Колебался, что назначить двухлетнему малышу с подозрением на отит. Посоветовал, в полном согласии с инструкцией, взвесив малыша, давать по 10 миллилитров сиропа «Панадол Детский» трижды в течение пяти дней. На третий день зашел — уже вполне здоровый ребенок!

Г.А.Манукян, участковый с 20-ти летним стажем, Витебск

«Панадол Детский»: применение согласно инструкции

Вообще-то, молодым мамам и папам не рекомендуется лечить самим своего совсем уж крохотного ребенка. Этим должны заниматься специальные медсёстры. Что касается трехмесячной малышни, то, если после одноразового приема сиропа температура не спала, специалиста звать необходимо!

При этом стоит помнить, что температура до 38 градусов для малышни обычное дело: так организм ребенка борется с суровыми реалиями внешнего мира. Но если врач порекомендует, надо «угостить» малыша одноразово, из расчета 15 миллиграмм на килограмм массы тела младенца.

Таким образом, всем, кто собирается лечить ребенка сиропом «Панадол Детский», важно помнить:

На втором-третьем месяце жизни малыша препарат применяется строго одноразово. Исключительно по совету наблюдающего доктора. Это из-за того, что ребенка надо проверить: здоровы ли у него печень и кровеносная система.

Ведь за все сорок лет бешеной популярности «Панадола» ─ детского сиропа, у него нашли только одно (!) противопоказание: это тот печальный случай, когда ребенок уже рождается с больными печенью и почками, тогда ему можно забыть даже о таком «вкусном» сиропе-лекарстве.

Именно поэтому «Детский панадол» никогда не дают новорожденным, как бы те ни плакали.

До 4 месяцев или даже полугода даже такое безопасное средство необходимо давать одноразово, и исключительно по рекомендации наблюдающего ребенка врача! Запомните: инструкция запрещает повторный приём средства в таком возрасте! Никто ведь не хочет «перекормить» печень только что родившегося человечка парацетамолом, что будет иметь последствия всю его жизнь?

При нормальном весе ребенка (от 8 килограмм у девочек и от 10 у мальчиков) суспензию, по инструкции, сначала взбалтывают во флаконе, потом, при помощи мерного шприца подбирают наиболее точную дозировку из расчета к весу тела ребенка.

По инструкции, количество вещества, которое можно назначать в первые месяцы жизни человечка, должно быть таким:

  • До полугода разовая доза не должна превышать 4мл (96 мг). А общее количество лекарства, так как Панадол уже в таком возрасте могут прописать до трех раз в день, при этом суточная дозировка не должна превышать 16мл (384 мг).
  • На втором полугодии жизни младенца количество оптимальной дозировки составляют цифры 5 мл (120 мг) и 20 мл (480 мг) соответственно.

Впрочем, врачи-специалисты знают подобные таблицы дозировок отношения лекарства к весу лучше нас с вами, но особо беспокоящиеся родители (если впопыхах потеряли бумажку с подробной инструкцией) легко могут найти их в интернете, вбив в поиск: «панадол дозировка для самых маленьких». При этом к 12 годам можно давать ребенку и повышенную дозировку, 20 мл три раза в сутки. В этом возрасте дети уже сами способны составить мнение о лекарствах, которыми их «пичкают», и по их отзывам, «Панадол» — самый приятный на вкус и быстро действующий!

Хорошо отзываются о «панадоле» и специалисты, участковые со стажем, возрождающие у нас институт «семейных врачей», в их отзывах – уважение к панадольному сиропу, после приёма которого у их больных практически никогда не бывает неприятных эффектов!

Но важно помнить, что на одной инструкции, без врачей, можно и «долечиться» даже таким безобидным «сиропом». Важно запомнить, что даже действуя строго по инструкции, но без медицинского наблюдения, вы не должны затягивать «панадольный» курс:

  • Для обезболивания нельзя давать суспензию дольше пяти суток.
  • Для жаропонижающего эффекта ни в коем случае не кормите «дитятко» «Панадолом» дольше трех дней.

Не помогает – каким бы хорошим лекарство ни было, нужно срочно вызывать врачебную помощь! Ведь если у малыша начинается постоянный жидкий стул, то это означает. что с панадольной терапией вы начали перебарщивать.

Состав сиропа «Панадол Детский»:

В состав этого исключительного детского лекарства, помимо парацетамола, входят очень интересные добавки:

  • Яблочная кислота.
  • Камедь кукурузного сахара (ксантан, органическая пищевая добавка).
  • Сироп глюкозы.
  • Лимонная кислота и клубничный ароматизатор.
  • Совсем немного пищевого красителя азорубина (единственное немного вредное вещество, как установили при анализе, зато оно придает сиропу аппетитный клубничный цвет).

Так что «Панадол Детский» — не только целебно для вашего ребенка, но и очень вкусно! Остается только купить сироп (хотя лекарство выпускается и в быстрорастворимых таблетках для ребят постарше)! Он есть во всех аптеках, хотя цена колеблется от пятидесяти до ста рублей, но здоровье малыша стоит таких цен?

Детский панадол

Что же касается того панадола в таблетках, с разговора о котором мы начали рассказ об удивительных свойствах панадольного сиропа, то его ни в коем случае нельзя давать детям до шести или восьми лет, тут как рассудит врач.

Источник: https://lekarstva.guru/p/detskij-panadol-instruktsiya-po-primeneniyu-detskogo-siropa-tsena-otzyvy.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.