Нурофен при грудном вскармливании

Содержание

Нурофен при лактации: можно или нет

Нурофен при грудном вскармливании

В период лактации организм мамы сильно ослаблен. Поэтому есть большой риск возникновения простудных заболеваний, которые нередко сопровождаются высокой температурой. Чтобы быстрее справиться с недугом, можно принимать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Таким средством является Нурофен. Многие мамы при кормлении грудью выбирают его для лечения ОРВИ, однако в инструкции указано, что пить Нурофен при грудном вскармливании следует с осторожностью. В этой статье разберем, какие меры предосторожности необходимо соблюдать.

Действие препарата

Основным действующим веществом Нурофена является ибупрофен. Он относится к нестероидным антисептическим средствам. Это лекарство используется как:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее.

Нурофен можно пить при:

  • головной боли;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • зубной боли;
  • лихорадке при простуде;
  • боли в спине;
  • боли во время менструации.

Многофункциональность Нурофена нравится кормящим мамам. Ведь за один прием можно избавиться от нескольких проблем. Но нельзя не учитывать все риски, которые могут возникнуть у малыша во время лактации. Нурофен при грудном вскармливании лучше принимать только после консультации врача.

Прием препарата

Нурофен выпускается в различных формах. В аптеке можно купить:

Многим кормящим мамам проще выпить таблетки. А при сильных болях некоторые предпочитают выпить Нурофен-экспресс. Он поможет быстрее и эффективнее справиться с температурой и болевыми синдромами. При боли в суставах поможет гель Нурофен.

Инструкция к препарату говорит, что при лактации принимать Нурофен нужно с осторожностью. Поэтому некоторые мамы выбирают детский Нурофен. Сколько принимать сироп кормящей маме подскажет инструкция.

Детский Нурофен разрешен малышам с 3-месячного возраста.

Он отлично помогает справиться с температурой и болью детям. Но это не значит, что он будет таким же эффективным для взрослых. Также это не означает, что маме можно принимать этот препарат без консультации с врачом.  Поэтому лучше пить препарат для взрослых в виде таблеток или капсул, посоветовавшись с врачом.

И уж совершенно точно, что один прием лекарства не обязывает прерывать кормление грудью. Это нужно делать только при длительном приеме Нурофена.
Обычно прием этого лекарства помогает бороться с симптомами простуды в течение нескольких дней. Сколько времени его применять и в каком количестве, можно узнать в инструкции к препарату.

Но если через два дня кормящей маме не станет лучше, кормление грудью нужно отложить на время лечения.

Особые указания

Так как Нурофен, как и множество других лекарств, попадает в грудное молоко, кормящей маме нужно следить за состоянием ребенка во время прием препарата. Так, у него может проявиться:

  • беспокойство;
  • плохой сон;
  • запор или диарея;
  • аллергическая реакция;
  • покраснение глаз;
  • изменение цвета мочи;
  • частые мочеиспускания.

При появлении этих симптомов следует прекратить прием препарата. Однако они возникают крайне редко, в основном при длительном курсе лечения заболевания.

Несмотря на то, что у Нурофена есть побочные эффекты, применение данного препарата обычно не вызывает проблем с самочувствием мамы и ее малыша. Доктор Е. О.

Комаровский также указывает, что ибупрофен, входящий в состав этого лекарства, является одним из самых безопасных для организма. Поэтому если есть такая необходимость, можно пить это лекарство после консультации врача.

Он назначит полный курс лечения и правильную дозировку, исходя из индивидуальных особенностей организма кормящей мамы и ребенка.

Противопоказания

Принимать Нурофен нельзя при:

  • язвенном колите;
  • обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевании зрительного нерва;
  • гипертензии;
  • сердечной недостаточности;
  • геморрагическом диатезе.

Гель и мазь Нурофен противопоказан при наличии повреждений кожи.

Народные средства

Если после использования Нурофена кормящей маме стало лучше и нужно избавиться от остаточных явлений, тогда можно перейти к народным средствам. Помогут они в борьбе с температурой, простудными заболеваниями и болевыми синдромами. Ведь бывают случаи, когда у ребенка возникает аллергия на лекарственный препарат. В таком случае кормящей маме помогут народные средства, такие как:

  • малина;
  • мед;
  • лимон;
  • травы;
  • черная смородина.

Эти продукты отлично справляются с температурой и другими проявлениями простуды. Поэтому если нет сильной необходимости в приеме Нурофена, можно воспользоваться народными средствами. Их можно есть в обычном виде, использовать в чае, настоях и т.п.

Чем заменить?

Бывают случаи, когда нужно принять жаропонижающее и болеутоляющее средство, но Нурофена рядом нет. Его можно заменить другими препаратами, которые содержат те же компоненты и меньше всего навредят организму грудного ребенка. Кормящие мамы могут принимать такие лекарства:

  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен экспресс;
  • Ибутоп;
  • Ибусан;
  • Ибупром;
  • Адвил;
  • Миг 200;
  • Солпафлекс;
  • Детский Мотрин;
  • Фаспик.

Пить эти лекарственные препараты при лактации нужно только после консультации врача. Так как вещества, входящие в их состав проникают в молоко матери, а значит и в организм ребенка. Чтобы избежать негативных последствий, лучше самостоятельно не принимать лекарства, или же использовать только проверенные средства.

Последние обсуждения:

Источник: https://amymama.ru/lekarstva/nurofen-pri-gv.html

Нурофен при грудном вскармливании для мамы

Нурофен при грудном вскармливании

В статье обсуждаем Нурофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли маме принимать препарат при гв или нет, рекомендуемая дозировка и инструкция по применению. Вы узнаете о форме выпуска Нурофена, облегчает ли он зубную и головную боль, что думает Комаровский об этом лечебном средстве.

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускает британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Предназначен для взрослых и детей старше 3 месяцев. Действующим веществом медикамента является ибупрофен, который препятствует выработке простагландина, устраняет воспаление и болевой синдром, понижает жар.

Показаниями к употреблению препарата являются:

  • мигренозные приступы;
  • зубная и головная боль;
  • простуда, которая сопровождается лихорадкой;
  • болезненные ощущения в мышцах, суставах;
  • различные инфекции и воспалительные процессы;
  • активизация иммунитета, увеличение устойчивости организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшение боли во время родов, а также в послеоперационном периоде;
  • при риске преждевременных родов подавление сокращений матки.

Препарат предназначен для наружного и внутреннего применения. После приема внутрь действующий компонент попадает в кровеносную систему, повышая спектр действия.

Принимать Нурофен при гв можно только после разрешения врача

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Детская суспензия или таблетки?

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Как принимать Нурофен при гв

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Как обезопасить кроху

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Аналоги

Препарат не рекомендован к применению при температуре тела ниже 38,5 градусов. Повышение температуры может быть спровоцировано как простудными болезнями, так и лактостазом и другими воспалительными процессами. Поэтому при любых недомоганиях необходимо обязательно посетить врача для исключения серьезных недугов и назначения адекватного лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для облегчения зубной, головной боли и снижения температуры у кормящих женщин. Все эти препараты произведены на основе ибупрофена и парацетамола: Бруфен, Ибупром, Баралгин, Напроксен и др.

Прием ацетилсалициловой кислоты, Анальгина и многих антибиотиков при гв запрещен.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Марина, 31 год

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье.

Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв.

Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Ирина, 25 лет

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

: Комаровский о жаропонижающих средствах

Источник: https://trimestri.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-dlya-mamy/

Препарат Нурофен. Показания к применению при ГВ

Нурофен при грудном вскармливании

В составе Нурофена есть активное вещество ибупрофен, которое угнетает выработку защитных веществ (простогландинов) отвечающих, за болевые ощущения и температуру.

Благодаря многочисленным опытам, специалистами установлено—лекарство Нурофен при грудном вскармливании не запрещен.

Основными действиями этого препарата являются:

  • Снятие выраженного болевого синдрома при менструальной, зубной, головной болях;
  • Снятие синдрома невралгической амиатрофии;
  • Стимулирование иммунной системы и повышения резистентности организма;
  • Снижения боли после перенесенных операционных вмешательств;
  • Подавление активности сокращения матки для предотвращения преждевременных родов;
  • Понижение температуры при любых воспалительных процессах (ОРЗ, лихорадка при инфекции, ревматоидные заболевания). Читайте о температуре у кормящей матери>>>
  • Снижение болевого порога в родовой деятельности.

Помните! Если у вас высокая температура – не бросайте кормление грудью. Грудное молоко не портится и все также необходимо малышу. Простудное заболевание — не повод отлучения ребенка от груди.

Побочные действия и общие противопоказания лекарственного препарата Нурофен

Нижеперечисленные побочные реакции на препарат Нурофен могут проявиться в течение 2—3 дней только в случае аллергии на составляющие компоненты, в ином случае их проявление может быть только спустя 5 суток, при регулярном приеме.

Обычно, высокая температура при ОРЗ держится не более 2-х дней и нет нужды долго принимать лекарство. Но бывают случаи, когда лечение требует продолжительного приема нестероидного препарата, в таком случае нужно учесть, что могут проявиться побочные действия:

  1. аллергическая реакция;
  2. бессонница либо повышенная сонливость;
  3. проблемы с сердцем;
  4. гипертония;
  5. анемия (снижение количества эритроцитов в крови);
  6. проявление вегетососудистой дистонии;
  7. появление шума в ушах, ухудшение зрения, зуд и покраснение глаз;
  8. боль в височной области.

Применяя Нурофен при лактации, нужно не только правильно подобрать дозу, но и обратить внимание на самочувствие ребенка спустя несколько минут после кормления грудью. В случае резкого изменения состояния ребенка, нужно обратиться к врачу и прекратить прием препарата Нурофен, так как это может быть проявление аллергии на наличие ибупрофена в молоке.

Симптомы аллергической реакции у ребенка:

  • жидкий стул либо болезненный запор, узнайте, от чего еще бывает жидкий стул у грудничка>>>;
  • нарушение сна;
  • крапивница;
  • боль в животе;
  • сыпь по телу крупными волдырями.

К главным противопоказаниям препарата Нурофен (ибупрофен), можно отнести:

  1. аллергия на составляющие препарата Нурофен;
  2. непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  3. возраст до 12 лет;
  4. острая или хроническая форма дуоденита;
  5. язва желудка;
  6. рецидивирующее, гнойное воспаление в толстом кишечнике;
  7. наличия болезни Крона;
  8. нарушение количества лейкоцитов крови (Лейкопения);
  9. мальабсорбция фруктозы в организме;
  10. активная фаза почечной и печеночной недостаточности;
  11. серьезные заболевания сердца;
  12. заболевание в системе гемокоагуляции (нарушенная свертываемость крови).

Помните! Перед началом лечения изучите внимательно инструкцию по применению препарата Нурофен. Это поможет избежать нежелательных последствий в случае возникновения побочного эффекта.

Если есть возможность, обратитесь к врачу: с его помощью можно значительно ускорить процесс правильного лечения.

Как правильно подобрать дозировку препарата Нурофен

Как же правильно подобрать дозировку Нурофена при грудном вскармливании? По словам врача-терапевта, Нурофен кормящей маме можно применять единоразово при головной боли или иных болезненных симптомах (ПМС, невралгия, мастопатия).

Можно одну таблетку Нурофена, запить стаканом воды, либо выпить 15 мл. детского сиропа. Снимать боль детским Нурофеном, можно при кормлении грудью, если нет под рукой таблеток, но правильнее будет все же купить взрослый.

При длительном приеме, препарат Нурофен можно принимать по 1 капсуле (200 мг.) 3—4 раза в день, не превышая максимальной суточной дозы в 800 мг.

Важно! Медики, советуют не сбивать температуру у взрослого, ниже 39С.

Это обусловлено тем, что иммунная система сама может справиться, с размножением болезнетворных бактерий. Также, во время повышения температуры, кровеносные сосуды расширяются, давая проход иммуноглобулину. За счет этого выздоровление наступает быстрее. Постоянное сбивание температуры на первичном этапе заболевания приводит к ослаблению иммунной системы.

Аналоги Нурофена

В аптечной сети, есть много различных препаратов против простуды, главное, правильно выбрать. Спросите у фармацевта: можно ли этот препарат кормящей маме? Нурофен, на мой взгляд, все-таки лучшее лекарство в наше время. Аналогами Нурофена являются препараты с содержанием ибупрофена, например: Ибупрофен, Ибуфен.

Помните! Если у кормящей мамы поднялась температура и была вызвана скорая: обязательно предупредите врачей о наличии маленького ребенка, который находится на грудном вскармливании.

Какие еще препараты можно или нельзя принимать при грудном вскармливании, смотрите в моем видеоуроке:

Народные методы борьбы с жаром и головной болью

Бывают случаи, когда под рукой нет необходимых и разрешенных для приема кормящей мамы средств, в таких случаях понизить жар и улучшить самочувствие, помогут такие действия:

  1. Оботрите водой, с небольшим добавлением яблочного уксуса, места в районах лимфоузлов и в местах близкорасположенных сосудов (подмышки, ладони, стопы, подколенных и локтевых областях, в районе сонной артерии);
  2. Положите на лоб и глаза широкий, влажный компресс;
  3. Протрите височную, лобную и затылочную области, аромасмесью из лавандового масла и лимона (смешать в равных пропорциях 1:1). Это поможет на время снять ноющую головную боль;
  4. Выпейте теплого молока с медом. Мед с молоком способствуют выведению мокроты и снимают воспаление. Такая смесь является противовоспалительным и антибактериальным средством. Обязательно перед применением данного способа узнайте о возможных последствиях из статей:

Обратите внимание! Никогда не кладите мед, лимон и малину в кипяток: они теряют свои свойства. А мед еще и выделяет токсичный гидроксиметил — фурфурол (химическая реакция при разрушении сахара). Правильней будет, остудить жидкость до температуры 38 по Цельсию и, только после этого добавить мед с лимоном.

  1. Исключите или уменьшите употребление молочных, сладких и мучных продуктов если у вас сильный насморк. Эти продукты способствуют образованию слизи;
  2. Закапайте нос соком алоэ (или каланхоэ) с несколькими каплями растопленного меда;
  3. Употребляйте больше теплой жидкости (суп, чай с лимоном и малиной, фруктовый морс).

Источник: https://uroki4mam.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности

Нурофен при грудном вскармливании

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям.

Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации.

Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Как действует лекарство?

Нурофен – лекарственное средство известной британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser пользуется большой популярностью у потребителей, так как показан взрослым и детям с 3-месячного возраста.

Это нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения на основе активного действующего вещества, именуемое по международной медицинской классификации ибупрофеном. Он блокирует выработку простагландинов, снимая воспаление, ликвидируя болевой синдром, снижая жар.

Показания

Исходя из этого круг применения Нурофена достаточно широк. Препарат показан в следующих ситуациях:

  • зубная, головная боль, приступы мигрени;
  • простуда, сопровождающаяся лихорадкой;
  • болезненность мышцах/суставов;
  • воспалительные процессы, инфекции;
  • стимулирование иммунитета и повышение устойчивости организма к патогенным организмам;
  • снижение боли при родоразрешении и в послеоперационный период;
  • подавление маточных сокращений при угрозе преждевременных родов.

Нурофен показан для местного и внутреннего использования, причем при приеме внутрь активное вещество проникает в кровеносную систему, действуя более широко.

Применение при лактации

Широкий спектр показаний к приему и эффективность Нурофена делает его незаменимым лекарством для многих людей, включая кормящих женщин. В инструкции по применению препарата написано, что недлительная терапия Нурофеном не требует прерывания лактации.

Многократные клинические испытания показали, что Нурофен лишь в небольшом количестве (0,7%) попадает в материнское молоко. При разовом и непродолжительном употреблении ибупрофен безопасен для малыша. Не случайно выпускается детская суспензия, разрешенная с 3-ьего месяца жизни ребенка.

Нурофен для кормящих мам станет настоящим спасением при:

  • болезненном менструальном кровотечении;
  • мышечных/суставных болях;
  • мигренозной и головной боли;
  • простуде;
  • лихорадке и жаре.

Поэтому при лактации разрешен препарат с активным веществом ибупрофеном как обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако курс лечения при лактации не должен превышать 2 дней.

Если у молодой мамочки возникла необходимость в продолжительном применении Нурофена, то следует обратиться за консультацией в медицинское учреждение. Врач, обследовав пациентку, оценит ситуацию, поставит диагноз, подберет безопасную дозировку, затем выдаст заключение о продолжении или прекращении лактации в момент приема лекарства.

Обратите внимание: речь идет о временном перерыве в кормлении, а не о завершении лактации. Поэтому кормящая женщина не должна забывать о регулярном сцеживании (до 7 раз в день) во время лечения. После завершения терапевтического курса кормление стоит продолжить.

Какую форму лекарства выбрать?

Для удобства пациентов производитель выпускает Нурофен в разных формах. В аптеках продается около 9 вариантов нестероидного средства, условно разделенных на 3 категории:

  1. Для детей – суспензия (сироп с апельсиновым вкусом), ректальные суппозитории с пониженной дозой ибупрофена. Показан детям старше 3 мес. при жаре и прорезывании зубов;
  2. Для взрослых пациентов – таблетки (обычные твердые, шипучие, для рассасывания), капсулы;
  3. Для наружного применения – гель (Нурофен гель) для местного нанесения на область поражения.

Кроме этого производители часто добавляют различные приставки к основному названию препарата, например, Нурофен Актив (для рассасывания), Нурофен Период, Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Это не более чем реклама препарата.

Главное, что должен знать потребитель: 1 таблетка (капсула) включает 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная однократная доза – 400 мг., суточная – 1200 мг. при ярко выраженном болевом синдроме.

Кормящим мамам нельзя употреблять более 400 мг. в сутки (в идеале по 100 мг. четыре раза в день). Дозировку назначает врач по индивидуальным показателям для каждого пациента.

Сироп для детей или таблетки для взрослых?

Многие спрашивают, можно ли кормящей маме использовать детский нурофен, чтобы не нанести вреда здоровью младенца и не прекращать лактацию. Врачи считают, что в этом нет необходимости.

Сироп, предназначенный для ребенка, неэффективен и бесполезен для мамы. Лекарство для взрослых и детей содержит одно и то же вещество – ибупрофен, но его дозировка в сиропе и таблетках различна. Поэтому при гв целесообразнее использовать Нурофен для взрослых.

Обратите внимание: такие разновидности как Нурофен Плюс/Нурофен Плюс Н строго противопоказаны женщинам, кормящим грудью, так как в каждой таблетке содержится кодеин (10 мг) – наркотическое анальгетическое средство.

При первых симптомах недуга лучше вызвать врача и строго следовать его рекомендациям по дальнейшему приему препарата. Это избавит от недуга и не навредит малышу. Самолечение Нурофеном не допускается.

Особенности применения и меры предосторожности

Выше сказано, что дозировка Нурофена для кормящих мам не должна превышать 200 – 400 мг за разовый прием. Лекарственное средство употребляют после приема пищи и запивают половиной стакана воды комнатной температуры. Повторить прием лекарства можно спустя 4-6 часов.

При назначении курсового лечения (например, в течение недели), новорожденного необходимо перевести на искусственное кормление с помощью адаптированных смесей. После окончания терапии грудное кормление стоит возобновить.

Побочный эффект

Несмотря на то что ибупрофен – одно из самых безопасных веществ для организма, побочные эффекты у него все же имеются. К ним относятся:

  • отечность тканей;
  • повышение давления;
  • аллергические высыпания;
  • рвотные позывы, тошнота;
  • упадок сил;
  • ушные шумы, головокружение;
  • диарея, метеоризм.

При появлении одного из выше перечисленных признаков. Стоит немедленно прекратить прием лекарства.

Влияние препарата на ребенка

Употребляя Нурофен при кормлении грудным молоком, наблюдайте за состоянием ребенка спустя некоторое время после кормления. Не принимайте лекарственное средство, если самочувствие младенца ухудшается, сопровождаясь следующими симптомами:

Данные побочные эффекты фиксируются обычно при продолжительном применении лекарства.

Как обезопасить малыша?

Специалисты разработали ряд рекомендаций по приему, позволяющих снизить пагубное влияние Нурофена на состояние здоровья младенца:

  1. Не превышайте рекомендуемую дозировку. Доказано, что аллергия у детей чаще всего возникает при приеме избыточной суточной дозы лекарства;
  2. Употребляйте медикамент после кормления грудью. Ибупрофен, попадая в кровь и грудное молоко, действует около 3 часов, после чего продукты распада выводятся из организма. Это значит, что выпитая сразу после кормления (или непосредственно перед ним) таблетка Нурофена к следующему перестанет действовать. Как вариант, молоко можно сцедить перед приемом лекарства и потом покормить малыша. Таким образом вы обеспечите запас на очередное кормление;
  3. Не употребляйте лекарство системно и длительно. Кормящим мамам следует пить Нурофен при острой необходимости. Измеряйте температуру тела. Если она не поднимается свыше 38, откажитесь от приема таблетки;
  4. Постоянно следите за самочувствием ребенка. При появлении побочных эффектов, прекратите прием лекарств.

Чем можно заменить Нурофен?

Если причиной приема лекарств при кормлении грудью является повышение температуры тела, то медицинские работники не рекомендуют употреблять их при показателях ниже 38,5 градусов.

Температура повышается при простудных заболеваниях. У кормящих мам она может быть вызвана лактостазом, а также другими воспалениями. Это говорит о том, что любое недомогание при лактации – повод для обращения к врачу с целью установления диагноза.

Современная медицина позволяет принимать препараты нового поколения без отказа от грудного кормления. Это лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Например, Бруфен, Парцетамол, Напроксен, Ибупром, Баралгин и др.

Такие препараты как Аспирин, Анальгин и большинство антибиотиков запрещены при лактации.

Нурофен при грудном вскармливании

Нурофен при грудном вскармливании

Мамы в период лактации знают, что лекарственные препараты вредны для неокрепшего организма грудничка. Ведь каждый элемент попадает к малышу вместо с молоком и в последствии выполняет определенные действия. Но что делать, если поднялась температура?

Эффективным жаропонижающим, обезбаливающим и противовоспалительным средством считается Нурофен. Нурофен в виде суспензии часто назначают маленьким детям, поэтому мамы считают, что препарат можно принимать и при лактации. Но так ли безопасен Нурофен при грудном вскармливании?

Описание и действие лекарства

В состав препарата входит ибупрофен. Это безопасное вещество, которое врачи не запрещают принимать при грудном кормлении. Активное действие ибупрофена направлено на блокировку элементов, которые усиливают боль и воспаление.

Нурофен выпускают в виде таблеток, геля, капсул и суспензии. Последний тип разрешено давать детям с трехмесячного возраста. Детский Нурофен облегчит боль в момент прорезывания зубов у малыша или при высокой температуре. Кроме того, именно детский препарат рекомендуют принимать маме при простуде. Чтобы снять боль и ломоту и боль в суставах используйте гель для наружного применения.

Нурофен при грудном кормлении

Многократные исследования говорят о том, что Нурофен при грудном вскармливании проникает в молоко в незначительной дозе. Конечно, препарат может вызвать аллергию у малыша. Но неприодолжительное применение не причинит вреда. А вот систематический прием лекарства (даже такого безопасного, как детский сироп) очень опасен для здоровья грудничка.

Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом! Самолечение во время кормления грудью может привести к негативным последствиям. Торможение в развитии малыша, возникновение болезней у ребенка и мамы, прекращение выработки молока, уменьшение его количества или изменение вкуса.

При простуде курс лечения составляет всего два дня. Рекомендованной дозы достаточно, чтобы за это время снять симптомы воспаления и понизить температуру. При продолжительном приеме для сохранения лактации врачи рекомендуют временно перейти на смеси.

Согласно инструкции безопасная доза – максимум 1,2 грамм в сутки. Следует принимать 3-4 таблетки в день по 200-300 грамм. При лактации принимайте препарат после кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания

При приеме Нурофена не более трех дней подряд побочного действия не происходит. В случае длительного и систематического применения могут быть следующие негативные последствия:

  • тошнота, рвота;
  • изжога, диарея;
  • головокружение и головная боль;
  • сонливость, упадок сил;
  • нарушение сна;
  • сердечная недостаточность;
  • повышение артериального давления;
  • почечная недостаточность и цистит;
  • анемия, образование тромбов;
  • снижение слуха и зрения, звон и шум в ушах, раздражение глаз;
  • аллергия (сыпь, зуд и пр.).

Если побочные эффекты появились, немедленно прекратите прием лекарства и обратитесь к врачу!

Нурофен не следует применять, если у кормящей мамы:

  • язва желудка;
  • сердечная недостаточность;
  • аллергия на аспирин, астма;
  • нарушение функционирования печени;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушение вестибулярного аппарата.

Прием Нурофена при кормлении грудью следует осуществлять с осторожностью. Регулярно советуйтесь с врачом, не превышайте дозировку и руководствуйтесь рекомендациями к применению.

Лечение при простуде

Если у вас проявились симптомы простуды, то не спешите пить аптечные лекарства. Народные методы также эффективно справятся с недугом, при этом не причинят вреда малышу.

Отличным средством станут ванночки для ног с добавлением горчичного порошки. Ингаляции – проверенный и безопасный способ очистить дыхательные пути, избавиться от боли в горле и заложенности в носу. Дышать можно над вареной картошкой и эфирными маслами. Растворите две-три капли эвкалипта в чайнике с кипятком. Вдыхайте целебные пары при помощи картонной воронки, вставленной в носик.

Целебное действие оказывает чай с вареньем, медом и лимоном. Но при кормлении грудью к таким продуктам следует относиться аккуратно, так как они часто вызывают аллергию у грудничка.

Если народные средства не помогают, то придется обратиться к аптечным лекарствам. При лактации безопасным наряду с Нурофеном считается Парацетамол. Главное – соблюдайте правила приема и дозировку!
data-matched-content-rows-num=”9, 3″ data-matched-content-columns-num=”1, 2″ data-matched-content-ui-type=”image_stacked”

Источник: http://vskormi.ru/mama/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.