Панадол при лактации

Содержание

панадол инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

Панадол при лактации

Таблетка в специальной плёночной оболочке содержит 500 мг парацетамола. Дополнительные компоненты: повидон, сорбат калия, кукурузный крахмал, триацетин, прежелатинизированный крахмал, гипромеллоза, стеариновая кислота, тальк.

Состав растворимой таблетки: 500 мг активного вещества и дополнительные компоненты: диметикон, лаурилсульфат натрия, повидон, карбонат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол.

Панадол выпускается в таблетированном виде: растворимые таблетки Панадол и таблетки в плёночной оболочке.

Растворимые таблетки имеют белый окрас, плоскую форму, шероховатую поверхность, скошенный по кругу край и риску на одной из сторон.

Таблетки в плёночной оболочке имеют капсуловидную форму, плоские края, белый окрас, риску на одной из сторон и специальное тиснение «Panadol» на другой стороне.

Фармакологическое действие препарата панадол

Антипиретик-анальгетик. Действующий компонент обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектами. Принцип воздействия основан на блокировании ЦОГ-1,2 преимущественно в центральном отделе нервной системы. Активный компонент воздействует на центры терморегуляции и боли.

Противовоспалительный эффект у Парацетамола практически не выражен. Активный компонент не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительного тракта (кишечник, желудок). Панадол не способен воздействовать на процесс синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, поэтому медикамент не влияет на водно-солевой обмен.

Показания к применению препарата панадол

Показаниями к применению препарата панадол являются:

Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии и купирования болевого синдрома:

  • болезненные менструации;
  • мышечные боли;
  • головные боли;
  • боль при ожогах;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • посттравматическая боль;
  • альгодисменорея;
  • боль в спине, пояснице;
  • боль в горле.

В качестве жаропонижающего средства (лихорадочный синдром) препарат назначается при повышенной температуре тела (простуда, грипп, инфекция). Лекарственное средство не оказывает влияния на прогрессирование и течение основного заболевания и применяется только для уменьшения выраженности болевой симптоматики.

Противопоказания к применению панадол

Противопоказания к применению препарата панадол являются:

При индивидуальной гиперчувствительности Панадол не назначают. Возрастное ограничение – до 6 лет.

Относительные противопоказания:

  • синдром Жильбера;
  • печёночная недостаточность;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • алкогольное поражение печёночной системы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • вирусный гепатит;
  • пожилой возраст;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • грудное вскармливание.

панадол — Инструкция по применению

Взрослым назначают по 500-1000 мг до 4-х раз в день при необходимости. Рекомендуемый временной интервал между приёмами – 4 часа. В сутки можно принимать не больше 8 таблеток.

Не допускается длительное применение Панадола в качестве обезболивающего (максимум 5 дней) и жаропонижающего (не более 3-х дней) средства.

Решение об увеличение суточной дозировки или продолжительности терапии принимается лечащим доктором.

Шипучие таблетки Панадол, инструкция по применению

Таблетки перед применением растворяют в стакане с водой. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток. Растворимый Панадол назначают преимущественно при затруднении глотания таблеток и в педиатрической практике.

Побочные действия

Панадол хорошо переносится в рекомендуемых производителем дозировках.

Негативные изменения со стороны мочевыделительной системы:

  • интерстициальный нефрит;
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз;
  • неспецифическая бактериурия.

Иные реакции:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • кожные высыпания;
  • отёк Квинке;
  • агранулоцитоз;
  • диспепсические явления;
  • тромбоцитопения;
  • кожный зуд;
  • метгемоглобинемия;
  • гепатотоксическое влияние, поражение печени.

панадол — Аналоги препарата

Аналогами препарата панадол являются:

Производителем рекомендуется проведение периодического контроля над показателями крови. При приёме холестеринснижающих препаратов (Колестирамин), противорвотных средств (Домперидон, Метоклопрамид), при патологии почечной/печёночной системы требуется соблюдение осторожности.

Не допускается частое применение Панадола при необходимости ежедневного приёма антикоагулянтных препаратов. Необходимо оповестить лечащего доктора о приёме Парацетамола при проведении анализа на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Недопустим приём алкогольсодержащих напитков во время лечения. С осторожностью назначают лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.

Источник: https://aznaetelivy.ru/lekarstva/panadol

ПАНАДОЛ

Панадол при лактации

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне – риска.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный – 50 мг, калия сорбат – 0.6 мг, повидон – 2 мг, тальк – 15 мг, стеариновая кислота – 5 мг, триацетин – 0.83 мг, гипромеллоза – 4.17 мг.

6 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет – 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания

Симптоматическая терапия:

— болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;

— лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Дозировка

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная – 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

— регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;

— возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Беременность и лактация

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат в пожилом возрасте.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата ПАНАДОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/panadol_2/

Детский панадол инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Панадол при лактации

Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Препарат: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Активное вещество препарата: paracetamolКодировка АТХ: N02BE01КФГ: Анальгетик-антипиретикРегистрационный номер: ЛСР-001453/08Дата регистрации: 14.03.08

Владелец рег. удост.: GLAXO WELLCOME PRODUCTION {Франция}

Форма выпуска Детский панадол, упаковка препарата и состав

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид; без физических деффектов, видимых вкраплений и неоднородностей.   1 супп. парацетамол 250 мгВспомогательные вещества: твердые жиры.5 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.5 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.

10 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Детский панадол

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.T1/2 составляет 1-3 ч.

У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания к применению:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие Детский панадол:

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к препарату:

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Особый указания по применению Детский панадол

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма.

Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

  • Светлана
  • Распечатать

Источник: https://medistok.ru/d/1550-detskij-panadol-instrukcija-po-primeneniju.html

Парацетамол при грудном вскармливании

Панадол при лактации

Одно из самых безопасных жаропонижающим препаратом по данным ВОЗ при грудном вскармливании является парацетамол.

Парацетамол можно пить во время кормления грудью после консультации с врачом соблюдая строгую дозировку и правила приема.

Принимать парацетамол при гв только как необходимость во время высокой температуры тела (выше 38,5) или сильной головной болью не больше 3-х разовых доз за сутки. 

Можно ли парацетамол при кормлении грудью?

Парацетамол (лат. Paracetamolum) —  популярный лекарственный препарат от высокой температуры, а также при головной боли, зубной, различных простудных заболеваний. Во время кормления грудью женщина может принять парацетамол только в крайних случаях, когда у кормящей мамы температура тела повысилась выше 38,5 градусов, при нестерпимой головной или зубной боли.

Категорически нельзя принимать вместе с алкогольными напитками, так как пагубно влияет на печень, почки и кровеносную систему. В свою очередь парацетамол входит в список Всемирной организации здравоохранения, как одно из необходимых лекарств.

Является безопасным лекарственным средством для здоровья грудничка и его мамы при соблюдении всех инструкций и рекомендаций по приему.

Лекарственная форма парацетамолаКоличество действующего веществаТорговые марки, которые содержат парацетамолом
таблетки200, 365 или 500 мгпопулярная форма (парецетамол 365 — запрещается принимать во время беременности и в период лактации ).Парацетамол 200 с осторожностью разрешают беременным женщинам (риск возникновения проблем с дыханием у ребенка) и матерям во время гв. Детям до 3-х лет назначают в виде сиропа.Ацетамифен, Биндарт, Береш фебрилин, Дайнафед, Далерон, Доло, Доломон, Лекадол, Медипирин, Мексален, Ново-Джесик, Пайремол, Памол, Парамол, Пасемол, Пиранол, Пиримол, Проходол, Рапидол, Санидол, Стримол, Тайленол, Эффералган.
суппозитории ректальные50, 100, 125, 250, 500 мг,Акамол-Тева, Дафалган, Доломон, Мексален, Панадол, Парацетамол, Пиримол, Цефекон Д, Эфферелган.
раствор для инфузий10 мг/мл«Перфалган», Инфулган, Ифимол, Перфалган.
сироп30 мг/мл«Эффералган Детский», «Панадол Беби», Акамол-Тева, Альдорол, Ацетомай, Вольпан, Детский Тайленол, Ифимол, Лупоцет, Мексален, Напа, Панадол, Парацет, Парацетамол, Пиримол, Фебрицет, Эфферелган.
суспензия для внутреннего приема24 мг/мл«Далерон», «Панадол Беби», «Калпол», «Парацетамол детский», «Проходол детский»
таблетки, покрытые оболочкой500 мг«Панадол», «Панадол Экстра»
таблетки растворимые500 мг«Панадол», «Панадол Экстра», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Эффералган» Триган Д»
порошок для приготовления раствора650 мг«Терафлю» «Лемсип» «Фервекс»

Принимать парацетамол при гв самостоятельно без назначения врача нельзя. Хотя процент попадания лекарства в грудное молоко всего 0,23% от дозы. Так как любое лекарственное средство может влиять на женщину во время кормления грудью по разному, не говоря уже о грудничке. Доктор может разрешить прием средства, когда новорожденному будет больше 3-х месяцев (в особых случаях и раньше).

Таблетки

Кормящая мама может выпить разовую дозу парацетамола 0,35-0,5 г до 3-х в сутки, максимальная суточная доза 1,5 г. Препарат следует принять сразу после кормления грудничка, запивая большим количеством воды. Максимальное количество лекарства в крови кормящей матери будет через 30 минут. Средство выводится организмом через 3-4 часа вместе с мочой при условии здоровой печени.

Ректальные суппозитории

Для детей от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная — 60 мг на 1 кг массы тела. Использования 3-4 раза в сутки.

Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная одноразовая норма 1,5 г 3-4 раза. Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.

 От 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Сироп

Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг). От 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг). От 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг).

 Взрослые и дети массой тела выше 60 кг — 20-40 мл сиропа (480-960 мг). Суточная норма применения сиропа парацетамола составляет 3-4 раза.

Перед применением любых лекарственных препаратов необходима консультация с врачом.

Источник: http://enkid.ru/grudnoe-vskarmlivanie/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Панадол

Панадол при лактации

Панадол – препарат с анальгезирующим, жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Панадол выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: белые, капсуловидные с плоским краем; на одной стороне – риска, на другой – тиснение «PANADOL» (по 6 или 12 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в картонной пачке);
  • Таблетки растворимые (диспергируемые): белые, плоские со скошенным краем по окружности; на одной стороне – риска, на обеих сторонах поверхность таблеток может быть несколько шероховатой (по 2 или 4 шт. в ламинированных стрипах, по 6 или 12 стрипов в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входит:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Вспомогательные компоненты: гипромеллоза, кукурузный и прежелатинизированный крахмал, триацетин, тальк, сорбат калия, повидон, стеариновая кислота.

В состав 1 таблетки растворимой входит:

  • Действующее вещество: парацетамол – 0,5 г;
  • Вспомогательные компоненты: гидрокарбонат натрия, сорбитол, сахаринат натрия, карбонат натрия, лаурилсульфат натрия, повидон, лимонная кислота, диметикон.

Панадол назначают для симптоматического лечения следующих заболеваний/состояний:

  • Болевой синдром (как обезболивающее средство), включая болезненные менструации, мышечную, головную и зубную боль, мигрень, боль в горле и пояснице;
  • Лихорадочный синдром (как жаропонижающее средство), включая повышенную температуру тела на фоне гриппа и простудных заболеваний.

Панадол предназначен для уменьшения выраженности болевого синдрома на момент применения, на прогрессирование болезни он влияния не оказывает.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/panadol.html

Панадол в таблетках: инструкция по применению, от чего помогает, срок годности

Панадол при лактации

Панадол – это препарат, обладающий обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Он предназначен для симптоматической терапии, не влияет на этиологию заболевания и не ускоряет процесс выздоровления. Лекарственное средство помогает при болевом синдроме различного генеза и локализации.

Активное вещество и лекарственная форма От чего помогает Панадол в таблетках? Кому нельзя принимать Панадол? Правила приема и рекомендованные дозы Фармакологическое действие Возможные побочные эффекты Передозировка, отравление Панадолом в таблетках Взаимодействие Панадола с другими ЛС Таблетки Панадол при беременности и лактации Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги таблеток Панадола

Активный компонент Панадола – это парацетамол (в 1 таб – 500 мг).

Выпускаются как обычные таблетки, покрытые оболочкой, так и диспергируемые. Они поставляются в блистерах по 6 или 12 штук.

От чего помогает Панадол в таблетках?

Таблетки Панадол помогают купировать или уменьшить боль и лихорадку на фоне простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа).

К числу прочих показаний относятся:

Обратите внимание

Парацетамол в таблетках нельзя давать детям младше 6 лет. Для них выпускаются другие лекарственные формы препарата – сироп (суспензия) и ректальные суппозитории.

Кому нельзя принимать Панадол?

Противопоказанием к лечению Панадолом является гиперсенситивность к парацетамолу. Большую осторожность нужно соблюдать, если были негативные реакции на другие НПВС, в т. ч. – ацетилсалициловую кислоту.

Таблетки Панадол не назначаются при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Правила приема и рекомендованные дозы

Маленьким пациентам от 6 до 9 лет дают по 250 мг (по половине таблетки) 3 или 4 раза в сутки по показаниям. Допустимая суточная дозировка – 2 г.

Детям от 9 до 12 лет можно принимать по 1 таб. до 4 раз в день (максимальная суточная доза – 4 г).

Разовая доза для больных старше 12 лет составляет 500-1000 мг, т. е. 1-2 таблетки; кратность приема – до 4 раз в день, с соблюдением 4-часовых промежутков.

Как анальгетик Панадол можно пить не более 5 дней подряд, а для того, чтобы сбить высокую температуру – не более 3 дней. Если возникает необходимость более долгого лечения, обязательно нужно проконсультироваться с терапевтом. Прием парацетамола более 1 недели требует мониторинга периферической крови и функций печени.

Возможные побочные эффекты

Подавляющее большинство пациентов отлично переносит таблетки Панадол, если соблюдаются предписанные дозировки.

Исключение составляют лица с гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам.

У них может развиться кожная аллергическая реакция (зуд и высыпания по типу эритематозной «крапивницы»), отек Квинке и бронхоспазм. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Вероятные побочные эффекты:

При длительном бесконтрольном лечении высокими дозами возможно развитие тубулярного некроза и интерстециального нефрита. Может страдать кроветворная функция; анализ периферической крови показывает анемию, лейкопению и тромбоцитопению.

Передозировка, отравление Панадолом в  таблетках

Для взрослого человека в отсутствие патологий печени парацетамол представляет опасность, если за сутки принято 10 г и более.

Острая симптоматика развивается спустя 6-14 часов после случайного превышения дозы (≥ 10 г), а хроническая – через 2-4 суток.

Клинические признаки острой передозировки:

  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • анорексия (резкое снижение или полное отсутствие аппетита);
  • рвота;
  • расстройства кишечника;
  • боли или ощущение дискомфорта в абдоминальной области.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение двигательной активности;
  • выраженная общая слабость;
  • боли в животе.

Передозировка может привести к таким тяжелым осложнениям, как гепатонекроз, прогрессирующая энцефалопатия (на фоне дисфункции печени), аритмия, ДВС-сидром, судороги, коллаптоидное состояние и кома. Если своевременно не оказана квалифицированная медицинская помощь, отравление парацетамолом может закончиться для пациента фатально.

При передозировке нужно вызвать «неотложку», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь).

Специфическим антидотом парацетамола является метионин; его нужно ввести в течение 8-9 часов после отравления. Спустя 12 часов делают внутривенные инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Для очищения крови может потребоваться гемодиализ.

Тяжелые отравления – это безусловное показание для госпитализации пострадавшего в профильное отделение стационара.

Взаимодействие Панадола с другими ЛС

При незначительной передозировке (≥ 5 г) может развиваться сильная интоксикация, когда параллельно принимаются барбитураты, трициклические антидепрессанты, антибиотик Рифампицин или противовирусное ЛС Зидовудин.

В сочетании с таблетками Панадол антипсихотические и антипаркинсонические средства (в частности – Карбамазепин) часто вызывают запоры и дизурию.

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов (Варфарин и др. кумарины) и антиагрегантов; в таких ситуациях повышается риск кровотечений различной локализации (преимущественно – в ЖКТ).

Одновременно с Панадолом нельзя применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол) во избежание развития нефропатии (вплоть до терминальной почечной недостаточности).

Противорвотные средства (Домперидон и Метоклопрамид) повышают скорость абсорбции парацетамола, а Колестирамин ее снижает.

Концентрация активного компонента в плазме возрастает в полтора раза, если пациент получает Дифлунисал.

Парацетамол уменьшает терапевтический эффект урикозоурических средств.

Таблетки Панадол при беременности и лактации

В ходе исследований не были выявлены эмбриотоксический, мутагенный и тератоганный эффекты парацетамола, но в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка Панадол можно прингимать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Особую осторожность следует соблюдать на ранних сроках беременности (I триместр) и в последние недели перед родами.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время терапии следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных спиртовых настоек, поскольку этанол существенно повышает гепатотоксичность и провоцирует воспаление поджелудочной железы.

Одним из возможных побочных эффектов является головокружение, поэтому пациентам, принимающим таблетки Панадол целесообразно временно отказаться от управления транспортными средствами и работы с другими потенциально опасными механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Панадола рецепт врача не нужен.

Обычные и диспергируемые таблетки нужно держать в местах с низким уровнем влажности, при температуре, не превышающей +25°С.

Срок годности таблеток Панадол составляет 5 лет со дня выпуска.

Беречь от детей!

Аналоги таблеток Панадола

Аналогами таблеток Панадол по действующему веществу являются препараты Парацетамол, Стримол и Эффералган.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

5,046  7 

(184 голос., 4,65 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/panadol-tabletki/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.